martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 697 al 708 di 5053
    Lotto 698

    Tappeto Kohrassan, Persia, seconda metà secolo XIX. Decorazione del campo: un prato fiorito è la finalità espressiva di questo grande tappeto da palazzo, a fondo verde prato cosparso di piccoli fiori policromi che, seguendo lo schema del motivo persiano Herati, si alternano e si oppongono a suscitare la sensazione di trovarsi in un meraviglioso giardino. Molteplici bordure hanno la funzione di introdurre gradatamente alla decorazione del tappeto. (cm 525x408) (difetti restauri) -EN Kohrassan, Iran second half 19th century Grass green field with small flowers on Herati pattern. Several narrow bordures. (cm 525x408)(some old repairs, minor pile losses).

    Lotto 699

    Lampasso laminato e broccato in oro e argento, Francia, secolo XVIII. Paramento a sei teli festonati con fiocco. I pannelli sono confezionati con un raro e ben conservato tessuto lampasso in seta, decorato a meandro con mazzolini di fiori di seta policromi con applicazioni e broccati in argento, legati da un nastro di pizzo in argento, alternato ad un motivo a meandro con un ramo verde fiorito che lega bouquet di fiori con asola e di maggiori dimensioni. Il fondo su cui poggia il decoro è completamente laminato in oro con righe intercalate laminate in argento. (cm 77x53) (conservazione ottima) -EN 18th century gold and silver laminated lampas. Decorated with meander pattern of flowers bouquets on gold foundation with silver rows. France.(cm 77x53)(mint conditions).

    Lotto 700

    Tappeto Yomut, Turkestan occidentale, inizio secolo XX. Disegno con file di Kepse Gul uncinati su fondo bordeaux scuro. Bordura principale con C Gùl. Grandi Elem con le Aquile Yomut. Testate ben conservate con il kilim originale color crema decorato da una riga in rosso e bordeaux . (cm 365x194) (difetti) -EN Early 20th century Yomut carpet, West Turkestan. Kepse Gul pattern. Large Elem with Yomut Aigles. Well preserved heads and selvedges.(cm 365x194) (minor defects)

  • Cartone contenente oggetti vari in ceramica (difetti)
    Lotto 701

    Cartone contenente oggetti vari in ceramica (difetti)

    Lotto 702

    Madia di forma bombata lastronata in radica di noce e filettata in bois de rose. Piano apribile, due cassetti sul fronte. Piedi a sciabola. Maniglie e bocchette in bronzo Genova sec. XVIII (cm 53x88x88) (restauri e mancanze) -EN Burr walnut veneered and rosewood inlaid sideboard (cm 53x88x88) (restorations and minor losses)

    Lotto 703

    Lotto composto da un carillon portasigarette con struttura in metallo ed alabastro, un modellino di registro di cassa ed uno di automobile, un accendino da tavolo e un portasigarette in pietra dura scanalata (difetti)

    Lotto 704

    Firma indecifrata, "Nudo femminile sdraiato" olio su tela (cm 95x153) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 705

    E. Bignami "Deposizione" gruppo in legno scolpito (h cm 47) firmato in basso a destra

    Lotto 706

    Tappeto a piccolo punto, Francia, sec. XVIII, disegno floreale sparso nei toni del beige, nocciola e bordeau (cm 360x290) (gravi difetti) 18th-century French needlepoint carpet (major defects). Evento ETRO "Dandy Detour". -EN 18th-century French needlepoint carpet (major defects)

  • Artista del secolo XIX "Ritratto di dama" olio su tela (cm 33,5x24) in cornice
    Lotto 707

    Artista del secolo XIX "Ritratto di dama" olio su tela (cm 33,5x24) in cornice

    Lotto 708

    Tavolino da salotto quadrato con piano in scagliola e gambe in ferro verniciato nero (cm 110x40x110) (difetti)

    Lotto 709

    Gruppo di sei sedie a rocchetto in noce con gambe tornite e unite da traverse, due rivestite in seta verde e quattro in tessuto a piccolo punto. Sec. XVII (difetti al tessuto e lievi differenze) -EN Group of six 17th-century walnut chairs (defects to the fabric and minor differences)

Lotti dal 697 al 708 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)