martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 673 al 684 di 5053
    Lotto 674

    G. Messina "Ritratto maschile" olio su tela (cm 65x55) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 675

    Lorenzo Kirchmayer (Torino 1869 - 1933) "Ritratto di donna" 1892, olio su tavoletta (cm 40x27) firmato e datato in basso a destra; in cornice (difetti)

    Lotto 676

    Lotto di due miniature tonde raffiguranti gentildonna e gentiluomo (d max cm 11,5) in cornici

    Lotto 677

    Porta biglietti da visita in avorio scolpito e inciso (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11,5 cm.) -EN .

    Lotto 678

    Scultura in pietra dura raffigurante fenice tra fiori, base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h.20 cm.)

    Lotto 679

    Scuola del Secolo XIX, "Scena d'interno francese" olio su cartone (cm 35,2x49,5) firmato in basso a destra "P. D'Espinosa". (Difetti)

    Lotto 680

    Alfonso Corradi (Castelnovo di Sotto 1889 - Milano 1972) "Lavoro nei campi" 1931 olio su tela (cm 60x90) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice

    Lotto 681

    Manifattura di Murano, antico lampadario a otto braccia in vetro incolore con supporto in legno intagliato e dorato, decorato da fiori, foglie e pendagli a grappoli d'uva (difetti e mancanze)

    Lotto 682

    Mobiletto eclettico laccato a due ante con fronte a fregi di legno intagliato e dorato, decorato da cammei e micromosaici antichi e del sec XIX raffiguranti profili virili, vedute romane e intarsi in pietre dure (cm 113x95x38) (difetti e mancanze) Two-door lacquered cabinet with ancient and 19th-century mosaics (defects and minor losses) -EN Two-door lacquered cabinet with ancient and 19th-century mosaics (defects and minor losses)

    Lotto 683

    Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Incoronazione della Vergine" olio su tela (cm 35x47). In cornice (difetti)

    Lotto 684

    Lotto composto da tre tazzine, tre piattini e tre sottopiatti, manifattura tedesca in porcellana di diverso decoro

    Lotto 685

    Buddha in bronzo raffigurato seduto su base a forma di loto. Cina, sec. XX (h. 40 cm.)(difetti)

Lotti dal 673 al 684 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)