martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 589 al 600 di 5053
    Lotto 590

    "Senza titolo" litografia a colori (cm 69x48) firmata in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 591

    Angiolo Alebardi (Seriate 1883 - Bergamo 1969) "Naviglio" olio su compensato (cm 25x17,5) firmato e datato XXXI in basso a destra. Al retro: firmato, datato ed iscritto. In cornice

    Lotto 592

    Robert Watson (1865 - 1916) "Paesaggi con armenti" 1898, coppia di dipinti ad olio su tela (cm 40x60) firmati e datati in basso a destra. In cornici

    Lotto 593

    Recipiente portatile da centro sala in bronzo in stile pompeiano, montanti a forma di zampe ferine su base tripode, montato a fioriera; piano in cristallo (cm 152x135) (difetti) -EN A Pompeian style bronze centre hall container; glass top (cm 152x135) (defects)

    Lotto 594

    Lotto composto da una placca in resina raffigurante putti e un'incisione su metallo raffigurante la banca di Luino, in cornici (difetti)

  • Due misure da boscaiolo in legno -EN Two wooden forestry measures
    Lotto 595

    Due misure da boscaiolo in legno -EN Two wooden forestry measures

    Lotto 596

    Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia di geliere biansate in porcellana policroma decorata a bouquets di fiori e profili dorati. Anse in forma di foglia e presa a guisa di pigna. Marchio di fabbrica sotto la base (h. cm 33) (lievi difetti, mancanti delle vasche interne)Provenienza:Christie's New York, asta 12197, 23 agosto 2016, lotto 270 -EN Popov manufacture, Moscow, second quarter of the 19th century. A pair of polychrome porcelain cooler (h. cm 33) (minor defects, basins are missing) Provenance: Christie's New York, sale 12197, 23 August 2016, lot 270

    Lotto 597

    Manifattura tedesca, gruppo di cinque statuine in porcellana policroma raffiguranti musicanti (h cm 14) (difetti, mancanze e restauri)

    Lotto 598

    Manifattura Popov, Mosca, secondo quarto del secolo XIX. Coppia di piccole zuppiere con coperchio in porcellana policroma decorata a bouquets di fiori e profili mistilinei dorati. Tre maschere femminili in rilievo sul corpo e pomolo in forma di fiore. Marchio di fabbrica sotto la base. Poggianti su piatti forati e avvitati in epoca posteriore (h. cm 19) (lievi difetti, mancanti dei cucchiai)Provenienza:Christie's New York, asta 12197, 23 agosto 2016, lotto 271 -EN Popov manufacture, Moscow, second quarter of the 19th century. A pair of polychrome porcelain tureens with lids (h. cm 19) (minor defects, spoons are missing) Provenance: Christie's New York, sale 12197, 23 August 2016, lot 271

    Lotto 599

    Lampada da tavolo a una luce in ceramica craquelé decorata con fili e foglie d'erba di prato, completa di paralume (h tot cm 64) (difetti)

    Lotto 600

    Dormeuse in legno intagliato con seduta e schienale rivestiti in tessuto a righe (difetti)

    Lotto 601

    Manifattura tedesca. Zuppiera con coperchio, in porcellana con bordo decorato a fiori

Lotti dal 589 al 600 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)