Lotto 554 Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991) "Paesaggio innevato" e "Passeggiate a cavallo" due acquerelli su carta (cm 26x34) firmati in basso a destra, in cornici di misure diverse
Lotto 555 Scultura in pietra dura raffigurante fenice su ramo, base in legno (difetti e mancanze) Cina, secolo XX (h. 18 cm.)
Lotto 556 Coppia di vasi a bottiglia in ceramica decorati su fondo verde fiori e foglie in policromia e in rilievo ad animali e rocce (h. cm 35) Ludwigsburg, prima metà secolo XIX (difetti) Provenienza: Antichità Giannetti Milano -EN A pair of ceramic vases (h. cm 35) Ludwigsburg, first half of the 19th century (defects) Provenance: Antichità Giannetti Milan
Lotto 557 Gruppo in avorio raffigurante guerriere e creature fantastiche, base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h. 25 cm.)
Lotto 558 Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 35,5). Italia meridionale, XX secolo (difetti)
Lotto 559 Scuola del sec. XIX. Gruppo di quattro studi ad acquarello e china su carta (misure diverse)
Lotto 560 Tappeto Hila, Caucaso, inizio del sec. XIX, disegno a medaglioni romboidali ipetuti nei toni azzurro, beige e marrone (cm 365x160) (gravi difetti) Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects) -EN Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects)
Lotto 561 Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti personaggi femminili con bambini (h max cm 39) (difetti e restauri)
Lotto 562 Okimono raffigurante uomo con teiera in avorio e legno (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11,5 cm.) -EN .
Lotto 563 Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000) "Paesino di montagna" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 564 Lotto di due vasi in cristallo molato (h max cm 31) (difetti)
Lotto 565 Divano a tre posti imbottito con schienale a conchiglia sagomata e fascia decorata con frange