martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 553 al 564 di 5053
    Lotto 554

    Leonardo Stroppa (Torino 1900 - 1991) "Paesaggio innevato" e "Passeggiate a cavallo" due acquerelli su carta (cm 26x34) firmati in basso a destra, in cornici di misure diverse

    Lotto 555

    Scultura in pietra dura raffigurante fenice su ramo, base in legno (difetti e mancanze) Cina, secolo XX (h. 18 cm.)

    Lotto 556

    Coppia di vasi a bottiglia in ceramica decorati su fondo verde fiori e foglie in policromia e in rilievo ad animali e rocce (h. cm 35) Ludwigsburg, prima metà secolo XIX (difetti) Provenienza: Antichità Giannetti Milano -EN A pair of ceramic vases (h. cm 35) Ludwigsburg, first half of the 19th century (defects) Provenance: Antichità Giannetti Milan

    Lotto 557

    Gruppo in avorio raffigurante guerriere e creature fantastiche, base in legno (difetti) Cina, secolo XX (h. 25 cm.)

    Lotto 558

    Versatoio con manico ad anello in ceramica ingobbiata ed invetriata con corpo bugnato (h cm 35,5). Italia meridionale, XX secolo (difetti)

    Lotto 559

    Scuola del sec. XIX. Gruppo di quattro studi ad acquarello e china su carta (misure diverse)

    Lotto 560

    Tappeto Hila, Caucaso, inizio del sec. XIX, disegno a medaglioni romboidali ipetuti nei toni azzurro, beige e marrone (cm 365x160) (gravi difetti) Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects) -EN Early 19th-century Hila Caucasian carpet (major defects)

    Lotto 561

    Lotto di due sculture in ceramica raffiguranti personaggi femminili con bambini (h max cm 39) (difetti e restauri)

    Lotto 562

    Okimono raffigurante uomo con teiera in avorio e legno (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11,5 cm.) -EN .

    Lotto 563

    Athos Renzo Brioschi (Palazzolo 1910 - 2000) "Paesino di montagna" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice

  • Lotto di due vasi in cristallo molato (h max cm 31) (difetti)
    Lotto 564

    Lotto di due vasi in cristallo molato (h max cm 31) (difetti)

    Lotto 565

    Divano a tre posti imbottito con schienale a conchiglia sagomata e fascia decorata con frange

Lotti dal 553 al 564 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)