martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 529 al 540 di 5053
    Lotto 529

    Coppia di lampadari a sei fiamme in ferro battuto a motivi vegetali e riccioli (h cm 100) (difetti)

    Lotto 530

    Vaso in porcellana a smalti stile Imari decorato con motivi floreali, marchio alla base. Giappone, sec. XX (h. 25 cm.)(difetti)

    Lotto 531

    Manifattura francese, Samson, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana bianca dipinta in policromia con stemmi nobiliari e mazzi di fiori sparsi entro cartigli in rilievo (h cm 36) montati a lampada in epoca posteriore (difetti)

  • Lotto composto da teste di martello in ferro -EN A lot of iron hammers heads
    Lotto 532

    Lotto composto da teste di martello in ferro -EN A lot of iron hammers heads

    Lotto 533

    Lotto composto da quattro fotografie di oggetti arte popolare. In cornici (cm 24x34)

  • Ignoto, "Ritratto di donna" olio su tela (cm 50x40) in cornice
    Lotto 534

    Ignoto, "Ritratto di donna" olio su tela (cm 50x40) in cornice

    Lotto 535

    Coppia di poltrone imbottite con schienale a conchiglia sagomata e fascia decorata con frange

    Lotto 536

    Ignoto "Paesaggio con cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 30x39) In cornice (difetti)

    Lotto 537

    Miniatura dipinta su avorio raffigurante maharaja (difetti) Manifattura orientale, sec. XX (11x9,7 cm.) -EN .

    Lotto 538

    Lotto composto da cinque bambini portafortuna brasiliani in legno con scatola difetti

    Lotto 539

    Okimono in avorio raffigurante due fumatori con pipa, base in legno (difetti) Giappone, secolo XX (h. 18 cm.)

    Lotto 540

    Grande vassoio ovale mistilineo in terraglia con decorazione in verde con festone vegetale sulla tesa e medaglione centrale con fiori stilizzati (lunghezza cm 63). Marca di fabbrica CR e numeri incussi. Manifattura lombarda, inizi XX secolo (difetti)

Lotti dal 529 al 540 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)