martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 517 al 528 di 5053
  • Secchiello porta ghiaccio marcato Gucci (h cm 22) (difetti)
    Lotto 517

    Secchiello porta ghiaccio marcato Gucci (h cm 22) (difetti)

    Lotto 518

    Modello di pugnale in osso decorato con draghi(difetti) Cina, sec. XX (l. 73 cm.) -EN .

    Lotto 519

    Tavolino da salotto rettangolare con fascia e gambe sagomate (cm 65x48x44)(difetti)

    Lotto 520

    Gruppo di sei poltrone con schienale a giorno decorato da cartella intagliata e traforata. Braccioli curvi, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola. Genova, secolo XIX (difetti e restauri)

  • Pescera e vassoio a due griglie in metallo
    Lotto 521

    Pescera e vassoio a due griglie in metallo

    Lotto 522

    Flicorno della ditta Václav Kunc, Mor. Ostrava 1970-80 c. In ottone, con tre pistoni, incisione sulla campana «Václav Kunc hot. hudel. nástroju Mor. Ostrava»

    Lotto 523

    Coppia di sedie con gambe e traverse tornite rivestite in tessuto fiammato. Secolo XVIII (difetti)

    Lotto 524

    Ribalta lastronata in radica di ulivo, filettata in legni diversi ed intarsiata con rosoni, vasi biansati e racemi floreali. Due cassetti in linea sottopiano, tre cassetti sul fronte più uno piccolo sotto l'anta ribaltabile, celante quattro cassettini filettati e sportello intarsiato al centro con figura di suonatore. Alto Veneto, secolo XVIII (cm 131x121x63) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da tre disegni di epoche e autori diversi
    Lotto 525

    Lotto composto da tre disegni di epoche e autori diversi

    Lotto 526

    Alexandre Hyacwthe Dunoy (Parigi 1754 - Parigi 1841) Raccolta di incisioni, soprattutto vedute e paesaggi, un ritratto, entro legatura in cartone (legatura compromessa, difetti).

    Lotto 527

    Okimono in legno e avorio raffigurante uomo con fenice (difetti) Giappone, sec. XX (h. 14 cm.) -EN .

  • Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)
    Lotto 528

    Scultura raffigurante lotta tra due cavalli in resina argentata (h cm 35)

Lotti dal 517 al 528 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)