Lotto 505 Mobile guardaroba lastronato in noce e piuma di noce a due battenti laterali, cassettiera e vani a giorno al centro, specchiature riquadrate e piedi a mensola (cm 229x185x54) (difetti)
Lotto 506 Lotto di due sculture in metallo raffiguranti divinità buddhiste (lievi difetti) Manifattura orientale (h. 24,5 cm.) -EN .
Lotto 507 Dodici ciotole lavadita in argento di forma circolare liscia con bordura modanata a volute e conchiglie. Vercelli, metà secolo XX. Marcate Ferrero (d. cm 12,5) (g 1760 ca.) (lievi difetti)
Lotto 508 Due alzate di forma ovale in argento. Italia, sec. XX (lungh. max cm 34) (g 630 ca.)
Lotto 509 Manifattura orientale. Vaso in bronzo dorato e smalti applicati, con decorazione floreale a sbalzo, base in legno (h. 19,5 cm.) (difetti)
Lotto 510 Quattro incisioni, di cui tre da Salvator Rosa (misure diverse) (difetti)
Lotto 511 Ignoto "Cristo e la Sindone" olio su tavoletta (cm 60x45) in cornice
Lotto 512 Alberto Bonomi (Milano 1876 - 1914) "Pastorella con gregge" olio su tela (52x64) Firma incisa in basso a destra. Al retro: iscritto. In cornice (difetti)
Lotto 513 Guido Somelli (Firenze 1881 - 1940) "Firenze, il Ponte Vecchio" olio su cartone pressato (cm 28x50) firmato e titolato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 514 Firma indecifrata "Contadine nel campo" olio su tela (cm 60x60) firmato in basso a sinistra, in cornice
Lotto 515 Gianni Vagnetti (Firenze 1897 - 1956) "Figura in un interno" tecnica mista su carta (mm 180x120) firmata in basso a destra. In cornice (lievi difetti) -EN "Figure in an interior" mixed technique on paper (mm 180x120) signed lower right. Framed (minor defects)
Lotto 516 Incensiere con coperchio in metallo cloisonnè e bronzo, con doppie anse leonine Cina, sec. XX (h. 23 cm.) (difetti)