martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 493 al 504 di 5053
    Lotto 493

    Scultura in bronzo raffigurante divinità seduta su un leone (lievi difetti) Stile tibetano, sec. XX (h. 21,5 cm.) -EN .

    Lotto 494

    Tappeto meccanico, sec. XX Disegno a due medaglioni clu su fondo rosso (cm 197x132) (gravi difetti)

  • Lotto composto da sette piattini in peltro e sei vassoi in metallo argentato
    Lotto 495

    Lotto composto da sette piattini in peltro e sei vassoi in metallo argentato

    Lotto 496

    Tavolo da lavoro grande in legno (cm 84x228x66) -EN A large wooden work table (cm 84x228x66)

  • Quattro posaceneri in ottone smaltati a forma di scarpa
    Lotto 497

    Quattro posaceneri in ottone smaltati a forma di scarpa

    Lotto 498

    Scuola del secolo XVII, "Crocifissione con Maria Maddalena e San Giovanni Battista", olio su rame (cm 27x20,5) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 499

    Centrotavola in argento di forma ovale baccellato. Italia, secolo XX (largh. cm 27 ca.) (g 660 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 500

    Tabacchiera di forma tonda in tartaruga con coperchio decorato con miniatura raffigurante figura di giovane (d cm 6,5) secolo XIX (difetti)

    Lotto 501

    Lampadario a sei luci con fusto in legno tornito e braccia in metallo sagomato (d cm 80) (lievi difetti)

    Lotto 502

    Piccolo cassone in legno dolce a tinta scura con formelle intagliate e sostegni a zampa ferina (cm 120x49x46) (difetti)

  • Lotto composto da due vassoi e uno specchio a mano (g 640 ca.)
    Lotto 503

    Lotto composto da due vassoi e uno specchio a mano (g 640 ca.)

    Lotto 504

    Tabacchiera in legno e tartaruga di forma tonda con coperchio decorato con figure di "Lavandaia" e "Acquaiola" in cornici di metallo dorato e finte pietre preziose, secolo XIX (d cm 8) (difetti)

Lotti dal 493 al 504 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)