martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 5017 al 5028 di 5053
    Lotto 5037

    Manifattura napoletana, coppia di lampade da tavolo in porcellana bianca con rilievi in oro e fusto a forma di amorini reggi torcia, completi di paralumi (h lampade cm 40) (difetti e restauri)

    Lotto 5038

    Comodino umbertino in legno dolce con colonnine laterali ad un cassetto e uno sportello (cm 41x84x34) (difetti)

    Lotto 5039

    Lotto composto da una bisaccia e una scultura africana, un rinoceronte in legno intagliato ed un versatoio decorativo indiano (difetti)

    Lotto 5040

    Giorgio Pagi (1912) "Pretini" acrilico su tela (cm 50x70) firmato e datato 1975 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 5041

    Tappeto Anatolia inizio sec. XX Disegno a medaglione su fondo rosso (cm 194x180) (difetti)

    Lotto 5042

    Lotto di ceramiche composto da tre cestini con bordi canestrati, una fioriera da tavolo con fanciulla a tuttotondo, una salsiera di Deruta, una tazzina tedesca con piattino e due saliere a forma di passerotti (difetti)

    Lotto 5043

    Tappeto Heritz, Persia fine secolo XIX Disegno a giardino con cipressi, salici piangenti e alberi fioriti su fondo blu (cm 365x278) (gravi difetti)

    Lotto 5044

    LONGINES Orologio da tasca da uomo in metallo, quadrante con numeri arabi, quadrantino ausiliario dei secondi alle ore sei, movimento con carica remontoire (d cm 5,1 circa)

    Lotto 5045

    Lotto composto da tre orologi da tasca in oro 18K e metallo di diverse dimensioni e decori (difetti, mancanze)

    Lotto 5046

    Cartone contenente numerosi centrini lavorati al tombolo, pizzo di cantù, all'uncinetto e di velluto profilati di passamaneria in metallo dorato. Misure diverse (difetti)

    Lotto 5047

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro fra cui vassoi, ciotole e piattini (difetti)

    Lotto 5048

    Lotto di due sculture in pietra dura in stile precolombiano, con base (difetti e mancanze) (h. max 8,5 cm.)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)