Lotto 5037 Manifattura napoletana, coppia di lampade da tavolo in porcellana bianca con rilievi in oro e fusto a forma di amorini reggi torcia, completi di paralumi (h lampade cm 40) (difetti e restauri)
Lotto 5038 Comodino umbertino in legno dolce con colonnine laterali ad un cassetto e uno sportello (cm 41x84x34) (difetti)
Lotto 5039 Lotto composto da una bisaccia e una scultura africana, un rinoceronte in legno intagliato ed un versatoio decorativo indiano (difetti)
Lotto 5040 Giorgio Pagi (1912) "Pretini" acrilico su tela (cm 50x70) firmato e datato 1975 in basso a destra, in cornice (lievi difetti)
Lotto 5041 Tappeto Anatolia inizio sec. XX Disegno a medaglione su fondo rosso (cm 194x180) (difetti)
Lotto 5042 Lotto di ceramiche composto da tre cestini con bordi canestrati, una fioriera da tavolo con fanciulla a tuttotondo, una salsiera di Deruta, una tazzina tedesca con piattino e due saliere a forma di passerotti (difetti)
Lotto 5043 Tappeto Heritz, Persia fine secolo XIX Disegno a giardino con cipressi, salici piangenti e alberi fioriti su fondo blu (cm 365x278) (gravi difetti)
Lotto 5044 LONGINES Orologio da tasca da uomo in metallo, quadrante con numeri arabi, quadrantino ausiliario dei secondi alle ore sei, movimento con carica remontoire (d cm 5,1 circa)
Lotto 5045 Lotto composto da tre orologi da tasca in oro 18K e metallo di diverse dimensioni e decori (difetti, mancanze)
Lotto 5046 Cartone contenente numerosi centrini lavorati al tombolo, pizzo di cantù, all'uncinetto e di velluto profilati di passamaneria in metallo dorato. Misure diverse (difetti)
Lotto 5047 Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti in vetro fra cui vassoi, ciotole e piattini (difetti)
Lotto 5048 Lotto di due sculture in pietra dura in stile precolombiano, con base (difetti e mancanze) (h. max 8,5 cm.)