martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4981 al 4992 di 5053
    Lotto 5001

    Buddha con fanciulli in porcellana a decoro Famiglia Rosa, marchio al fondo. Cina, sec. XX (h. cm 21)

    Lotto 5002

    Ventaglio con pagina in carta decorato con figure allegoriche, contenuto in teca (difetti)

    Lotto 5003

    Lampadarietto a cesto a una luce con pendagli in cristallo (d cm 25) (difetti e mancanze)

    Lotto 5004

    Ferruccio Petriccioli "Gente" tecnica mista su tela (cm 70x50) firmato in basso a sinistra e titolato a destra, in cornice

    Lotto 5005

    Lotto composto da un cachepot in rame sbalzato e un contenitore biansato con coperchio e mestolo (difetti)

    Lotto 5006

    Lotto composto da numerosi oggetti diversi di manifattura orientale, soggetti e materiali diversi (difetti)

    Lotto 5007

    Firma indecifrata, coppia di pastelli su carta raffiguranti due ritratti, maschile e femminile (cm 61x44) montati su un’unica cornice fronte e retro (difetti)

    Lotto 5008

    Ignoto, "Nudo di donna" pastelli colorati su cartoncino (cm 65x48) in cornice (lievi difetti)

    Lotto 5009

    Lotto di due cartoni contenenti modellini di trenino elettrico: cinque locomotori marcati Marklin, numerose carrozze, binari, casette ed accessori vari (difetti)

    Lotto 5010

    Lotto composto da un mortaio in marmo con pestello in legno e due strumenti da cucina in metallo (difetti)

    Lotto 5011

    Lotto composto da tre lampade fiorentine e sei candelieri di materiali differenti (difetti)

    Lotto 5012

    Lotto composto da una coppia di contadinelli in porcellana policroma con tacchino e conigli ed altre quattro statuine con fanciulli ed amorini. Manifatture differenti (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)