martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4945 al 4956 di 5053
  • Cartone contenente dodici oggetti in rame (difetti)
    Lotto 4965

    Cartone contenente dodici oggetti in rame (difetti)

    Lotto 4966

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) "Paesaggi con figure" tre dipinti ad olio su cartone (misure varie) uno dei tre firmato in basso a sinistra. In cornici

  • Banjo. Metà del XX secolo (gravi difetti)
    Lotto 4967

    Banjo. Metà del XX secolo (gravi difetti)

  • Ignoto "Madonna con Bambino su fondo oro" olio su tavola (cm 76,5x35) (difetti)
    Lotto 4968

    Ignoto "Madonna con Bambino su fondo oro" olio su tavola (cm 76,5x35) (difetti)

    Lotto 4969

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale fine secolo XIX Disegno a griglia su fondo ciclamino (cm 144x99) (difetti)

    Lotto 4970

    Manifattura Richard Ginori, Pittoria di Doccia. Servizio da dolce in porcellana a decoro floreale composto da dodici piattini e un piatto da portata biansato (difetti)

    Lotto 4971

    Scultura in bronzo raffigurante una fanciulla bendata, firmata Favero sul fianco e sotto la base (h cm 14) (difetti e mancanze)

    Lotto 4972

    Gruppo di sette netsuke in avorio e resina, soggetti e misure diverse (h. max cm 5,5) Giappone, sec. XX

    Lotto 4973

    Firma indecifrata, ''Composizione con figure'' disegno a pastello su carta (cm 100x70) firmato in basso al centro (difetti)

    Lotto 4974

    Ignoto, "Volto di ragazza" olio su tela (cm 37x30) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 4975

    Specchiera con cornice a "cassetta" laccata verde e applicazioni in legno intagliato e dorato a volute e festoni. Secolo XX (cm 64x110) (lievi difetti)

    Lotto 4976

    Specchiera con cornice in legno intagliato a foglie e volute, inizio secolo XX (cm 160x120) (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)