martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4933 al 4944 di 5053
    Lotto 4953

    Lotto composto da una coppia di candelabri a tre fiamme in rame argentato e quattro candelieri in ottone (difetti)

  • Lampadario a una luce con paralume in vetro colorato montato a piombo (d cm 51)
    Lotto 4954

    Lampadario a una luce con paralume in vetro colorato montato a piombo (d cm 51)

    Lotto 4955

    A. Catalani (1897 - 1942) "Montagne innevate" olio su tela (cm 49x69) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Poltrona del tipo "Savonarola" in legno a tinta scura (difetti)
    Lotto 4956

    Poltrona del tipo "Savonarola" in legno a tinta scura (difetti)

    Lotto 4957

    Manifattura di Castelli, coppia di potiches in ceramica dipinta in policromia a decori Neorinascimentali con medaglioni raffiguranti ritratti, maschili e femminili, di profilo. Firmati sotto la base (h cm 45)

    Lotto 4958

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri in vetro e cristallo di fatture differenti (difetti)

    Lotto 4959

    Lotto composto da un dipinto su tavola raffigurante la "Madonna con Bambino" (cm 39x26) e da un'antica incisione da un'opera del Bronzino (difetti)

    Lotto 4960

    Gruppo di dieci orologi da tasca in argento e metallo argentato, manifatture e diametri differenti (difetti)

  • Ignoto "Donna seduta" olio su tavoletta (cm 13x7) In cornice
    Lotto 4961

    Ignoto "Donna seduta" olio su tavoletta (cm 13x7) In cornice

    Lotto 4962

    Manifatture orientali. Lotto composto da due gruppi in gres e uno in pietra saponaria (difetti)

  • Mandola. Italia, metà del XX secolo (gravi difetti)
    Lotto 4963

    Mandola. Italia, metà del XX secolo (gravi difetti)

    Lotto 4964

    Ventaglio con stecchi di bambù e pagina con tessuto stampato a motivi batik profilati in oro. Indonesia secolo XX (cm 174x94) (lievi difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)