Lotto 4941 Ignoto "Vaso di fiori" 1970, acrilico su carta (cm 30x20) firmato R. Chiesa e datato in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 4942 Manifattura di Wedgwood, parte di servizio da tavola modello "Etruria" composto da diciassette piatti piani, quattro fondi, cinque piattini da frutta, cinque tazze da consommé con sei piattini, salsiera e una zuppiera (lievi difetti)
Lotto 4943 Ignoto del secolo XVIII "San Giuseppe in adorazione di Gesù Bambino" olio su tela (cm 38x34) in cornice (difetti)
Lotto 4944 Enotrio Pugliese (Buenos Aires 1920 - Pizzo Calabro 1989) "Fichi d'India sul Tirreno" olio su compensato (cm 60x120) firmato in basso a sinistra. Al retro: firmato e titolato. In cornice
Lotto 4945 Lotto composto da tre rondelle da pasta in ottone/bronzo (Landini pp. 99/105; Finlay pp. 12/22/23) -EN Three brass/bronze pastry jiggers (Landini pp. 99/105; Finlay pp. 12/22/23)
Lotto 4946 Scuola del secolo XVIII, "La prova di Muzio Scevola" olio su tela (cm 31x40) in cornice ridotta del sec. XIX (difetti e restauri)
Lotto 4947 Paul Pennisi (Acireali 1930 - Milano 2018) "Tramonto di fuoco" acrilico (cm 30x40) firmato in basso a destra. Titolato, firmato, datato e locato al verso. In cornice
Lotto 4948 Firma indecifrata, "Scorcio di lago" tecnica mista su cartoncino (cm 20x39) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 4949 Puglisi Edoardo (Catania 1936) "Il fiore e la sua grande avventura" tecnica mista (cm 20x15) firmato in basso a destra, in cornice. Etichetta al verso della galleria d'arte Il Pavone di Milano
Lotto 4950 Lotto composto da tre rondelle da pasta in bronzo con manici a balaustro (Finlay p. 11) -EN Three bronze baluster handles pastry jiggers (Finlay p. 11)
Lotto 4951 Lotto di due mobili contenitori in stile navy con piani sollevabili, uno con quattro cassetti (cm 130x86x30 e cm 91x86x30) (lievi difetti)
Lotto 4952 Due piatti in porcellana a decoro in stile Imari e bianco e blu (restauri) Cina, manifattura moderna