martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4897 al 4908 di 5053
    Lotto 4917

    Lotto composto da cinque orologi da tasca in argento, oro 18K e metallo di diverse dimensioni e decori (difetti, mancanze)

    Lotto 4918

    Lotto di due cartoni contenenti numerosi oggetti per la cucina in ceramica bianca (difetti)

    Lotto 4919

    G. Carelli "La trebbiatura" olio su tela (cm 23x36) Firmato in basso a sinistra. Al retro sul cartoncino di chiusura: etichetta Collezione L.Matarazzo; timbro Galleria Leonardiana, Alassio. In cornice

    Lotto 4920

    Lotto vario composto da un candelabro e un cofanetto in metallo, una scatola serigrafata, una biscottiera in ceramica di Bassano e una placca ovale in maiolica con decoro floreale in rilievo (difetti)

  • Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e seduta impagliata (lievi difetti)
    Lotto 4921

    Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e seduta impagliata (lievi difetti)

    Lotto 4922

    Gruppo di sette sculture di forma e materiali diversi, con basi in legno (difetti) Manifattura orientale, sec. XX (h. cm 9)

    Lotto 4923

    Scrittoio da centro in stile Luigi XVI a cinque cassetti con inserto in pelle sul piano e filettature in ottone, secolo XX (cm 131x79x65), cui si unisce una sedia a gondola (difetti)

  • Cartone contenente numerosi souvenir e bomboniere (difetti)
    Lotto 4924

    Cartone contenente numerosi souvenir e bomboniere (difetti)

    Lotto 4925

    Lotto composto da una ciotolina in pietra dura, una snuff bottle in occhio di tigre e un oggetto in argento, di manifatture e provenienze diverse (difetti)

    Lotto 4926

    Tappeto Shiraz, Persia secolo XX Disegno a medaglione blu su fondo rosso (cm 253x187) (difetti)

    Lotto 4927

    Scuola del secolo XIX, "Madonna con Bambino, San Giovannino e amorini" olio su rame ovale (cm 22x30) in cornice dorata e intagliata dell'epoca (difetti e restauri)

    Lotto 4928

    Mobiletto esagonale con vano a giorno ed uno sportello angolare (cm 40x75x40) (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)