martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4873 al 4884 di 5053
    Lotto 4893

    A. Pratella "Marina con pescatori" olio su tavoletta (cm 13x18) Firmato in basso a destra. Al retro: iscritto. In cornice

    Lotto 4894

    Nillo Tinazzi (1922) "La discussione" china e tempera su cartoncino (cm 45,5x51) firmato e datato 1965 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4895

    B. Sala "Paesaggio lacustre con santella" olio su tela (cm 49x63) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 4896

    Lotto composto da un vassoio in ceramica dipinta in policromia con decoro ad asparagi, un contenitore per biscotti della manifattura di Faenza e sei ciotoline in ceramica rossa (lievi difetti)

    Lotto 4897

    Tavolo tondo allungabile con gambe rastremate (d cm 129, h cm 79) (difetti e mancante delle prolunghe)

  • Cornice del secolo XVIII in legno dorato e bulinato (luce cm 19x24) (difetti)
    Lotto 4898

    Cornice del secolo XVIII in legno dorato e bulinato (luce cm 19x24) (difetti)

    Lotto 4899

    Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti un paesaggio urbano e una cabina sulla spiaggia, di autori e misure diverse.

    Lotto 4900

    Francesco Putinati (1775 - 1848) "Scena dalla vita di Cristo" 1827 placca in metallo sbalzato (cm 9x14,5) firmato e datato in basso al centro (difetti)

    Lotto 4901

    Scuola veneta del secolo XVIII "Due paesaggi con figure" coppia di dipinti ad olio su tela (cm 64,5x23,5) in cornice (difetti)

    Lotto 4902

    Tavolino quadrato da salotto con cassetti e vani a giorno (cm 90x43x90) (difetti)

    Lotto 4903

    Ignoto del secolo XVII, "Madonna orante" olio su tavola (cm 15x11) in cornice dell'epoca in legno dorato ed intagliato a motivi vegetali e fiori (difetti e mancanze)

    Lotto 4904

    Lotto composto da quattro orologi da tasca in metallo e argento di diversi dimensioni e decori (difetti, mancanze)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)