martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4621 al 4632 di 5053
    Lotto 4641

    Giulio Falzoni (Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1978) "Scorcio di piazza" acquerello su cartoncino (cm 50x70) firmato e datato 1956 in basso a destra, firmato al verso. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 4642

    Lotto composto da un meccanismo per orologio, un orologio da tavolo con meccanismo al quarzo e uno strumento scientifico di misurazione (difetti)

    Lotto 4643

    Lotto di due incisioni raffiguranti paesaggi, in cornici in legno ebanizzato (difetti)

    Lotto 4644

    Tappeto Tabriz, Persia sec. XX Disegno a medaglione polilobato su fondo rosa decorato con rami fioriti (cm 310x202) (difetti)

    Lotto 4645

    Lotto composto da due cartaglorie in bronzo montate a specchio e una specchiera di produzione recente con cornice decorata a fiori (difetti)

    Lotto 4646

    Lotto di cinque cartoni contenenti numerosi cuscini di varie fogge e dimensioni, confenzionati con tessuti Gobelin, cotoni ricamati jaquard, lamè, velluti e rasi (difetti)

    Lotto 4647

    Lotto composto da un cachepot in rame e due fioriere in legno con rivestimento in rame sbalzato a motivi floreali (difetti)

  • Portaombrelli in ceramica dipinto a motivi floreali (h cm 52) (lievi difetti)
    Lotto 4648

    Portaombrelli in ceramica dipinto a motivi floreali (h cm 52) (lievi difetti)

  • Antico capitello in pietra scolpito a volute (cm 28x25x27) (difetti)
    Lotto 4649

    Antico capitello in pietra scolpito a volute (cm 28x25x27) (difetti)

    Lotto 4650

    Specchierina a vassoio in legno dorato e bulinato decorata a motivi vegetali, sec. XIX (cm 75x59) (difetti)

  • Gruppo di undici bastoni da passeggio in legno di differenti fatture (difetti)
    Lotto 4651

    Gruppo di undici bastoni da passeggio in legno di differenti fatture (difetti)

    Lotto 4652

    Manifattura Cozzi, secolo XVIII. Due tazzine porcellana decorate in policromia a motivi floreali (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)