martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4609 al 4620 di 5053
    Lotto 4629

    Frammento di pannello in raso di seta rosa, ricamato in seta e fili d'oro applicati. Raffigurante prete taoista a dorso di un bufalo con sovrastante Araba fenice. Cina fine sec. XIX, in cornice (cm 72x48) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 4630

    Coppia di frammenti di pannello in raso di seta color rosa. Ricamato in seta e fili d'oro applicati, raffiguranti scena con personaggi e drago. Cina fine sec. XIX, in cornici (cm 83x46) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 4631

    Coppia di potiches biansate decorate con scene galanti su fondo blu e rilievi in oro (h cm 49) (lievi difetti)

    Lotto 4632

    Coppia di portaceri in metallo sbalzato e argentato con decoro a foglie e volute montate a luce elettrica completi di paralume (h cm 67) (difetti)

    Lotto 4633

    Frammento di pannello in raso di seta color rosa, ricamato in seta e fili d'oro applicati. Raffigurante scena con divinità e simboili taoisti. Cina, fine sec. XIX, in cornice (cm 47x127) (lievi difetti e mancanze)

    Lotto 4634

    Firma indecifrata, "Scorcio di Venezia" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a sinistra ed al verso, in cornice (lievi difetti)

    Lotto 4635

    Lotto composto da quattro sculture in legno e osso a soggetto sacro di epoche diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 4636

    Lotto di due dipinti ad olio su tela raffiguranti un paesaggio montano e un vicolo, autori e misure differenti. In cornici (difetti)

    Lotto 4637

    Colonna in pietra scolpita nella parte superiore a motivi di fiori e colombi (h cm 108) (difetti e mancanze)

    Lotto 4638

    Arte del secolo XIX. Gruppo di quattro sculture in avorio raffiguranti Cristo crocifisso, due con croci (difetti)

    Lotto 4639

    Manifatture diverse, secolo XVIII/XIX. Lotto composto da nove tazzine e due piattini in porcellana decorate in policromia e dorature a motivi floreali (difetti e restauri)

    Lotto 4640

    Giulio Falzoni (Marmirolo (MN) 1900 - Milano 1978) "Scorcio di piazza" acquerello su cartoncino (cm 50x70) firmato e datato 1956 in basso a destra, firmato al verso. In cornice (lievi difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)