martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4597 al 4608 di 5053
    Lotto 4617

    Piccolo cassone in noce con fronte intagliata e piedi ferini (cm 77x39x42) (difetti e restauri)

    Lotto 4618

    Cartone contenente numerosi piatti in ceramica e terraglia di diversa epoca (difetti)

    Lotto 4619

    Lotto composto da una scatola in vetro maser e un vaso con piattino in vetro (difetti)

    Lotto 4620

    Antico macinino in ferro e legno con piano di lavoro in noce decorato con rosa dei venti intarsiata (cm 64x33x30) (difetti)

  • Gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicanti (h cm 22)
    Lotto 4621

    Gruppo di sei sculture in porcellana policroma raffiguranti musicanti (h cm 22)

    Lotto 4622

    Alberto Bianchi (Rimini 1882 - Milano 1969) "Cavalli" olio su tela (cm 75x72) firmato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio Raccolta d'Arte Cie. In cornice (difetti)

    Lotto 4623

    Lotto composto da un'alzata in metallo con coppa in vetro e cucchiaio con decoro a sirene e conchiglie e quattro vassoietti in peltro a forma di foglie (lievi difetti)

  • Batik raffigurante l'allegoria della pesca (cm 222x90) (lievi difetti)
    Lotto 4624

    Batik raffigurante l'allegoria della pesca (cm 222x90) (lievi difetti)

    Lotto 4625

    Mobile da ufficio in legno dolce a tre cassetti con struttura componibile, sportelli sollevabili con vetri legati a piombo, cassetto alla base e piedi a mensola (cm 88x127x28) (difetti)

  • Lotto composto da diversi oggetti in vetro e ceramica (difetti)
    Lotto 4626

    Lotto composto da diversi oggetti in vetro e ceramica (difetti)

    Lotto 4627

    Lotto 4628

    Dipinto su tessuto raffigurante scena di caccia alla tigre, in cornice (lievi difetti) Manifattura indiana, sec. XIX (cm 97x65)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)