martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4465 al 4476 di 5053
    Lotto 4485

    Tavolo tondo con fascia lastronata a lisca di pesce e decorata da rosoni in metallo, gambe rastremate e piano in onice (d cm 134, h cm 78) (difetti)

    Lotto 4486

    Armando Spadini (Poggio a Caiano 1883 - Roma 1925) "Studio per figure" penna e inchiostro bruno su carta mm 165x210 al retro autentica datata di Andrea Spadini in cornice

    Lotto 4487

    Lotto composto da tre crocifissi in biscuit, metallo dorato, legno e porcellana di epoche diverse (difetti)

    Lotto 4488

    Lotto composto da un turibolo in rame sbalzato e un secchio in legno dorato. Secolo XVIII (difetti)

    Lotto 4489

    Manifattura di Signa, scultura in terracotta patinata raffigurante un volto di ragazzo (h cm 29) (lievi difetti)

    Lotto 4490

    Lotto di due specchiere, una ovale e una rettangolare, con cornici in legno liscio e vetri bisellati, misure differenti (difetti)

    Lotto 4491

    Antico comò a due cassetti e mezzo in noce e radica di noce e filettato, piedi tronco piramidali (cm 129x82x51) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 4492

    Lotto di cinque sedie in noce con schienali a giorno di manifatture differenti (difetti)

    Lotto 4493

    Lotto di due specchiere con cornici in legno e pastiglia a decori naturalistici, misure differenti (difetti)

    Lotto 4494

    Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Interno di cucina con fantesche e lavoranti" olio su tela (cm 146x216) in cornice (difetti) -EN 17th-century lombard master, after Vincenzo Campi "Kitchen" oil on canvas (cm 146x213,5) framed (defects)

    Lotto 4495

    Specchiera rettangolare con cornice in legno dorato e laccato rosso con specchio antichizzato (cm 103x138) (lievi difetti)

  • Cartone contenente numerose sculture in legno di epoche differenti (difetti)
    Lotto 4496

    Cartone contenente numerose sculture in legno di epoche differenti (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)