martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 444 di 5053
    Lotto 433

    Poltrona in legno dorato e intagliato con schienale e fasce traforate, secolo XIX (difetti)

    Lotto 434

    Lotto composto da una scultura lignea raffigurante una "Maternità" (h cm 49) e un piccolo specchio da tavolo (lievi difetti)

  • Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)
    Lotto 435

    Lotto composto da undici piccoli oggetti in peltro (difetti)

    Lotto 436

    Manifattura del secolo XIX "Cani" gruppo di quattro placche ovali in porcellana (cm 16x11,5) In cornici

    Lotto 437

    Maestro del secolo XIX "Ritratto di Mette Caroline Alexandrine de Gallier" olio su tela (cm 59x46) iscritto in basso a destra "Antonio Molinari fecit anno 1812" titolato e datato al verso. Cornice antica in legno e pastiglia dorata (difetti e restauri)

    Lotto 438

    Vaso in porcellana policroma decoro floreale e iscrizioni sul fondo caffe on lait. Cina, manifattura moderna (h cm 41)

    Lotto 439

    Manifattura di Murano. Venini servizio da tavolo in vetro lattimo decorato con macchie di colore, composto da due ciotole, un contenitore con tappo in sughero ed un'alzatina. Firmati sotto la base (lievi difetti)

    Lotto 440

    Piccola scultura in corallo trattato raffigurante donna tra rami in fiore, su base in legno (h tot cm 14)(difetti e mancanze)

    Lotto 441

    Guanyin in porcellana Famiglia Rosa, raffigurata seduta su base rocciosa (difetti) Cina, sec. XX (h. 35 cm.) -EN .

    Lotto 442

    Pendola viennese con colonnine in alabastro, movimento con carica giornaliera, suoneria delle ore e delle mezze, quadrante a fascia con numeri arabi (h cm 39) (difetti, mancanze e sostituzioni)

  • Okimono in legno e avorio (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11 cm.) -EN .
    Lotto 443

    Okimono in legno e avorio (difetti) Giappone, sec. XX (h. 11 cm.) -EN .

    Lotto 444

    Scuola inizio secolo XIX "Ritratto di Gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm 5,5x4,5) In cornice

Lotti dal 433 al 444 di 5053

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)