martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4405 al 4416 di 5053
    Lotto 4425

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "La famiglia dei centauri " 1973 litografia, cm 56,5x50 Firmata e numerata P.A.

    Lotto 4426

    Lotto composto da due tappeti orientali, Persia sec. XX Disegno geometrico, una passatoia con fondo bianco (cm 341x66 e cm 164x82) (difetti)

    Lotto 4427

    Candeliere tripode in legno intagliato e dorato montato a luce elettrica (h tot cm 140) (difetti)

    Lotto 4428

    Arte del secolo XVIII "Cristo crocifisso" scultura in legno policromo montata su pannello decorato con fregio in epoca posteriore (h. tot cm 46)

    Lotto 4429

    Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi portafiori in porcellana decorata in policromia a paesaggi, figura di contadina, fiori e fregi dorati (difetti)

  • Armadio a tre battenti incorniciati in legno dolce (cm 183x216x60) (difetti)
    Lotto 4430

    Armadio a tre battenti incorniciati in legno dolce (cm 183x216x60) (difetti)

  • Lotto composto da tre oggetti diversi in metallo argentato (difetti)
    Lotto 4431

    Lotto composto da tre oggetti diversi in metallo argentato (difetti)

    Lotto 4432

    Lotto composto da un samovar, una biscottiera, due scaldavivande in metallo argentato (difetti e mancanze)

    Lotto 4433

    Manifattura di Rosenthal, serie Studio Linie. Piatto in porcellana a fondo oro decorato a fiori stilizzati, anni '80

    Lotto 4434

    Gruppo di sedici lavadita in argento con bordi sagomati. Titolo 800 (gr. 1800) (lievi differenze)

    Lotto 4435

    Lotto composto da quindici tra timbri, ventagli e oggetti in ceramica di diversa fattura ed epoca (difetti e mancanze)

    Lotto 4436

    Armadio lombardo in noce ad angoli smussati, tre cassetti di cui uno finto, sportello con specchio e piedi a cipolla. Fine secolo XIX (cm 110x206x53) (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)