martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4345 al 4356 di 5053
    Lotto 4365

    Lotto composto da tre coppe portacandele in vetro rosa ed una in cristallo (lievi difetti)

    Lotto 4366

    Tavolino toilette con tre cassetti nella fascia sormontato da specchiera con laterali basculanti. Inizio secolo XX (cm 97x180x47) (lievi difetti)

    Lotto 4367

    Caminiera in noce con piccolo specchio e fasce laterali scanalate sormontate da fregio ad "S". Secolo XIX (cm 138x98) (difetti)

    Lotto 4368

    Specchiera in stile barocco con cornice in legno intagliato e dorato a foglie e volute. Secolo XX (cm 86x113) (lievi difetti)

    Lotto 4369

    Lotto composto da una scultura raffigurante mora firmata S. Melani e una testa di bambino in lamina d'argento. Poggianti su basi in legno (difetti)

  • Bracciale di manifattura orientale in argento decorato con scarabei
    Lotto 4370

    Bracciale di manifattura orientale in argento decorato con scarabei

    Lotto 4371

    Lotto composto da una cornice con bordo decorato a specchi e una in lamina d'argento (difetti)

  • Giorgio Pagi (1912) "Paesaggi collinari" acrilico su tela (cm 50x70) in cornice
    Lotto 4372

    Giorgio Pagi (1912) "Paesaggi collinari" acrilico su tela (cm 50x70) in cornice

    Lotto 4373

    Vittore Antonio Cargnel (Venezia 1872 - Milano 1931) "Le pale di San Martino dal rifugio Previtali" olio su cartone telato (cm 39x30) firmato in basso a destra, titolato e dedicato al retro, in cornice(difetti)

    Lotto 4374

    Manifattura di Murano. Lampadario a sei luci in vetro trasparente, decorato a fiori e foglie (h. cm 80) (difetti e mancanze)

    Lotto 4375

    Tavolo da gioco con piano sagomato a libro, lastronato in noce e radica. Fascia e gambe mosse e scanalate (cm 85x75x43) (difetti)

    Lotto 4376

    Comò con fronte e fianchi mossi a quattro cassetti. Piano in marmo (cm 143x99x60) (difetti e mancanze)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)