martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4297 al 4308 di 5053
    Lotto 4317

    Portacero in metallo sbalzato ed argentato a decoro rocaille montato a luce elettrica e completo di paralume (h cm 80) (difetti)

    Lotto 4318

    Coppia di vasi in ceramica policroma a decoro naturalistico con bocche a forma di foglie e anse a fiori (h cm 28) (difetti)

    Lotto 4319

    Comò impero in noce a tre cassetti e mezzo, decorato con semi colonne ebanizzate, con capitelli in bronzo e guarnizioni in metallo. Piano in marmo grigio. Francia, secolo XIX (cm 134x93x56) (difetti)

    Lotto 4320

    Lotto composto da un vaso a bottiglia in ceramica decorata a fondo blu e una scultura in metallo bianco (difetti)

    Lotto 4321

    Firma indecifrata “Vicolo di paese” acquarello (cm 25x15) firmato e locato Napoli in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 4322

    Poltrona in noce con schienale sagomato e intagliato, montanti e gambe anteriori mosse, rivestita in tessuto a righe (difetti)

    Lotto 4323

    Lotto composto da un grande cachepot e una base per vasi in ferro smaltato nero (difetti)

    Lotto 4324

    Lotto composto da una lampada con paralume in vetro e un gruppo in porcellana raffigurante domatore (difetti)

  • Collezione di undici mortai di diversa epoca e materiale (difetti)
    Lotto 4325

    Collezione di undici mortai di diversa epoca e materiale (difetti)

    Lotto 4326

    Lotto di due candelabri a tre e quattro fiamme in metallo verniciato nero (h max cm 36) (difetti)

    Lotto 4327

    Federico Lombardo (Castellammare Di Stabia 1970) "Pamela" 1998, olio su tela (cm 100x80) firmato e datato al verso. Bibliografia: G. Romano(a cura di), "Federico Lombardo. Nuove Identità" cat. mostra Galleria Marazzani Visconti Terzi - Arte, Piacenza, 1999, ill. p. 23 n.12.

    Lotto 4328

    Nillo Tinazzi (1922) Lotto di due acqueforti raffiguranti nature morte con frutta (foglio cm 50x35) firmati e numerato a matita in basso al centro, in cornice (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)