martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4261 al 4272 di 5053
    Lotto 4281

    Maestro lombardo del secolo XVII, da Vincenzo Campi "Fruttivendola" olio su tela (cm 147x213) in cornice (difetti) -EN 17-th century lombard master, after Vincenzo Campi "Greengrocer" oil on canvas (cm 147x213) framed (defects)

    Lotto 4282

    Luigi Maurelli (Attivo a Napoli 1846 - 1871) "Contadina con cesta di frutta" 1853, olio su tela (cm 47x37) Firmato e datato in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 4283

    Manifattura Villeroy & Boch, servizio da tavola in ceramica a decoro monocromo raffiguranti rami di more composto da tredici piatti fondi, quarantotto piani, ventiquattro piattini da frutta, sei piatti da portata ovali e due tondi, due alzatine alte e due basse, quattro raviere, due senapiere, tre oviere, un’insalatiera, una zuppiera con coperchio e due piccole zuppiere (difetti)

    Lotto 4284

    Lotto composto da quattro piccoli quadretti di differente soggetto, di cui uno ovale con orologio inserito nella torre (lievi difetti)

  • Cassettoncino di forma mossa a due cassetti sagomati (cm 72x78x42)
    Lotto 4285

    Cassettoncino di forma mossa a due cassetti sagomati (cm 72x78x42)

    Lotto 4286

    Bastone da passeggio con presa in avorio tornito inciso con cifre coronate. Canna in mambù. Secolo XIX (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in peltro (difetti)
    Lotto 4287

    Cartone contenente numerosi oggetti principalmente in peltro (difetti)

    Lotto 4288

    Scuola del secolo XIX “Paesaggio invernale” olio su tela (cm 30,5x60) in cornice (difetti)

    Lotto 4289

    BOODLE & DUNTHORN LIVERPOOL Orologio da cornice in metallo con movimento con carica remontoire a otto giorni, quadrante in samlto bianco con numeri romani. In custodia di pelle e argento (d cm 8 circa) (difetti)

    Lotto 4290

    Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola, fine secolo XIX (difetti e restauri)

    Lotto 4291

    Fornitura da salotto composta da un divano a due posti e una coppia di poltrone rivestite in tessuto rosso (difetti)

    Lotto 4292

    Ferruccio Pasqui "Vecchietta" olio su tavoletta (cm 40x30) firmato in basso a destra. Al retro: cartiglio. in cornice (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)