martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4249 al 4260 di 5053
    Lotto 4269

    Tullio Brianzi "Mezzobusto di fanciullo 1923" scultura in bronzo (h. cm 24) Poggiante su base in marmo

    Lotto 4270

    Tappeto Malayer, Persia secolo XX Disegno a campo rosa a motivi Herati (cm 200x150) (difetti)

    Lotto 4271

    Ruggero Panerai (Firenze 1862 - Parigi 1923) "Mucche all'abbeveratoio" matita su carta mm 75x178 firmato in basso a destra Al retro etichetta "Subert" in cornice (difetti)

    Lotto 4272

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958) “Paesaggio” olio su cartone telato (cm 15,5x10) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4273

    Due scatole in argento di cui ottagonale di manifattura indiana, l'altra ovale. Epoche e misure diverse

    Lotto 4274

    Lampadarietto a sei fiamme in metallo laccato bianco decorato con spighe di grano (h cm 50) (difetti)

    Lotto 4275

    Firma indecifrata "Paesaggi con figure" due dipinti ad olio su rame (cm 9x14) Firmati in basso a destra (difetti)

    Lotto 4276

    Cecconi A. “Paesaggio fluviale con bagnanti” tecnica mista su cartoncino ovale (cm 32x42) firmato in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 4277

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931) “Alzaia Naviglio Pavese” olio su compensato (cm 45x35) firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. in cornice (difetti)

    Lotto 4278

    Sandro Perini (XX Secolo 0) "Impressione, ritratto" 1928 A.VI, olio su compensato (cm 49x41) Firmato e datato in basso a destra. Al retro: firmato, titolato e datato. In cornice di legno e pastiglia dorata (difetti)

  • Lotto composto da sette tappeti orientali "sottotelefono" (difetti)
    Lotto 4279

    Lotto composto da sette tappeti orientali "sottotelefono" (difetti)

    Lotto 4280

    Cartone contenente parti di servizi da the e caffè di manifatture differenti (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)