martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4237 al 4248 di 5053
    Lotto 4257

    Tre piatti in porcellana Famiglia Rosa da esportazione con decoro floreale (difetti e restauri) Cina, sec. XVIII (d. max 36,5 cm.)

    Lotto 4258

    Lotto composto da due cornici contenenti foto di diversa epoca. In cornici (difetti)

    Lotto 4259

    Lotto composto da due parti di servizi da the a decoro verde, oro e arancio (difetti)

    Lotto 4260

    Bonivento Eugenio (Chioggia 1880 - Milano 1956) "San Vitale, Venezia" olio su compensato (cm 21x16) firmato in basso a sinistra. Al retro: titolato. In cornice

  • Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati. Secolo XVIII (restauri)
    Lotto 4261

    Poltrona in noce con schienale e braccioli intagliati. Secolo XVIII (restauri)

    Lotto 4262

    Cassapanca con fronte decorato a motivi concatenati. Piedi ferini (cm 140x52x46) (difetti)

    Lotto 4263

    Portapalme biansato in argento sbalzato a volute e motivi floreali. Secolo XIX (gr. 360) (difetti)

    Lotto 4264

    Lampadario in stile Maria Teresa a undici luci con pendagli in cristallo sfaccettato (d cm 90 ca.) (difetti)

    Lotto 4265

    Cartone contenente numerosi bicchieri in vetro con bordo dorato e oggetti diversi (difetti)

    Lotto 4266

    Simoni "Paesaggi" gruppo di quattro olii su cartone (cm 15x20) firmati, in cornici (difetti)

    Lotto 4267

    Rito Baccarini (Gonzaga 1895 - Milano 1970) "Volti" due disegni a matita, misure diverse, firmati, uno datato’34, in cornici (difetti)

    Lotto 4268

    Tavolino d'appoggio lastronato e intarsiato a fiori, gambe mosse riunite da pianetto, piano tondo in marmo decorato da ringhierina in metallo (d cm 32, h cm 60) (difetti e mancanze)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)