martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4225 al 4236 di 5053
  • Portaombrelli in rame sbalzato e martellato (h cm 60) (difetti)
    Lotto 4245

    Portaombrelli in rame sbalzato e martellato (h cm 60) (difetti)

    Lotto 4246

    Ignoto "Cacciatore" carboncino matita rossa su carta mm 170x105 timbro di collezione "C.B" non individuato in cornice

    Lotto 4247

    Lotto di due acquerelli del secolo XIX raffiguranti paese sulla rupe e Paesaggio con lavandaia, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 4248

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura ovale (cm 6x5) In cornice (difetti)

    Lotto 4249

    Eugenio Cecconi (Livorno 1842 - Firenze 1903) Sei disegni raffiguranti "Schizzi di paesaggi" matita nera su carta mm 84x135 in cornici (difetti e un disegno con gravi difetti)

    Lotto 4250

    J.B. Lavastre (Nimes 1834 - Parigi 1891) "Scorcio di Parco con laghetto" olio su tavoletta (cm 22x16) firmato in basso a destra, firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 4251

    Tappeto Hamadan, Persia sec. XX Disegno Heritz con medaglione polilobato e puntali su fondo rosso (cm 221x136) (Difetti)

    Lotto 4252

    Sei piatti in porcellana Imari con vai decori floreali (difetti e restauri) Cina, sec. XVIII (d. max 35 cm.)

    Lotto 4253

    Manifatture diverse, lotto composto da un vaso portafiori biansato ed un centrotavola in porcellana decorata in policromia e oro (difetti)

    Lotto 4254

    Cartone contenente numerosi oggetti in porcellana di differenti fatture fra cui Limoges (difetti)

    Lotto 4255

    Scuola del secolo XIX "Scorcio di lago con militari" olio su cartone ovale (cm 25x19) firmato Maffei in basso al centro, iscritto al retro, in cornice rivestita in ottone dell’epoca (difetti)

    Lotto 4256

    Ignoto fine secolo XIX "La famiglia" olio su tavoletta (cm 20x25) in cornice (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)