martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4213 al 4224 di 5053
    Lotto 4233

    Scuola inglese del secolo XIX “L'arrivo del temporale” olio su tavoletta (cm 17x14) reca firma Burrows in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 4234

    Lotto composto da cinque misure pieghevoli in ottone -EN Five brass folding rulers

    Lotto 4235

    Portapennelli in pietra saponaria scolpita con animali (h cm 12,5). Cina, secolo XX (difetti e restauri)

  • Gruppo di otto mensoline dorate (h cm 20) (difetti)
    Lotto 4236

    Gruppo di otto mensoline dorate (h cm 20) (difetti)

    Lotto 4237

    Scuola del secolo XVII "Cristo e la samaritana al pozzo" olio su tela (cm 100x150) in cornice (gravi difetti)

    Lotto 4238

    Lotto di vetri composto da una zuppiera per sangria, tre insalatiere, un porta biscotti e un centrotavola quadrato con decoro a rose (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)
    Lotto 4239

    Cartone contenente numerosi oggetti di diversa fattura (difetti)

    Lotto 4240

    Specchiera in legno intagliato e dorato a decoro rocaille (cm 78x135) (difetti e mancanze)

    Lotto 4241

    Lotto composto da sette fra albarelli e versatoi in maiolica del secolo XVIII / XIX (difetti)

    Lotto 4242

    Lotto composto da cinque fra versatoi e vasi in maiolica di epoche diverse (difetti)

  • Cornice in legno intagliato e dorato contenente una stampa (luce cm 21x15)
    Lotto 4243

    Cornice in legno intagliato e dorato contenente una stampa (luce cm 21x15)

    Lotto 4244

    Lotto composto da tre ciotole di diversa forma in argento (gr 340 ca) e una ciotola in metallo argentato.

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)