martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4201 al 4212 di 5053
    Lotto 4221

    Lotto composto da quattro libri in francese di oggetti antichi da casa -EN Four french books on antiques

    Lotto 4222

    Scuola lombarda del secolo XIX “Veduta costiera” olio su cartone pressato (cm 11x20) reca firma P. Pozzi in basso a sinistra, in cornice (difetti)

    Lotto 4223

    Lotto di quattro incisioni francesi a colori raffiguranti scene di genere, misure diverse, in cornici (difetti)

    Lotto 4224

    Lotto composto da una zuppiera con coperchio e due vasetti biansati a decoro bianco e blu (difetti)

    Lotto 4225

    Scuola del secolo XIX "Studio di frate" acquerelli su carta applicata su un supporto in cartoncino mm 151x126 in cornice

    Lotto 4226

    Piantana in ferro battuto dorato decorata a volute con pianeto e posacenere nella bse (h. cm 170) (difetti)

    Lotto 4227

    Ciotola con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata con figure e calligrafia (d cm 19). Cina, sec. XX (difetti)

  • Lotto composto da due alzatine in argento (gr. 790)
    Lotto 4228

    Lotto composto da due alzatine in argento (gr. 790)

    Lotto 4229

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Gladiatori" litografia a colori, cm 70x50 Firmata, titolata e numerata 45/95

    Lotto 4230

    Maestro lombardo del secolo XIX "Interno con cucina" olio su cartone pressato (cm 23x14,5) in cornice

  • Letto a due piazze con testata e pediera intagliate e dorate (difetti)
    Lotto 4231

    Letto a due piazze con testata e pediera intagliate e dorate (difetti)

    Lotto 4232

    Tappeto Aubusson, Francia metà secolo XIX Decoro a medaglione con puntali, con tre bouquet su fondo bianco. Angolari bordeaux e bordura simile a cornice intagliata, profilo esterno color granato scuro (cm 344x250) (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)