Lotto 4148 Jean Noel Alexandre (Brie-Compte-Noel 1752 - Parigi 1834) (Attr.) "Naufragio" e "Incendio" due gouaches su carta applicata su tavola (cm 61x93) Firmate. In cornici (difetti) -EN (attributed to) "Shipwreck" and "Fire" two gouaches on paper laid on panel (cm 61x93) Signed and framed (defects)
Lotto 4149 Scultura in pietra raffigurante la Lupa Capitolina (cm 78x53x22)(difetti e restauri)
Lotto 4150 L. Martinadonna "Volto virile" pastelli su carta (cm 65x43) firmato e datato 1937 in basso a destra, in cornice (difetti)
Lotto 4151 Tappeto Kaisery, Anatolia sec. XX Disegno a medaglione bianco su fondo rubino, angolari verdi (cm 185x125) (difetti)
Lotto 4152 Flaminio Penco (1892 - 1966) "All'ombra della grande rumilia" olio su cartone telato (cm 50x60) firmato e datato 1962 in basso a destra. Titolato, firmato e datato al verso, in cornice (lievi difetti)
Lotto 4153 Orologio da tasca in argento, movimento con carica remontoir, quadrante in smalto bianco con numeri romani (difetti) (d cm 4,5 circa)
Lotto 4154 Lotto composto da svariati volumi dell'opera D. Meyer, "Konversation-Lexikon", in lingua tedesca. Legatura in mezza pelle (difetti). In due cartoni.
Lotto 4155 Lotto composto da alcuni libri di storia e dalla collana "Storia della scultura nel mondo" riccamente illustrata ed edita dalla Mondadori. In due cartoni.
Lotto 4156 Lotto composto dalla collana "Gli animali e il loro ambiente" e "Il mondo degli animali" (lievi difetti). In due cartoni.
Lotto 4158 Lotto composto da svariati volumi d'arte contemporanea e di grafica (difetti). In cartone.
Lotto 4159 Lotto composto da volumi di diverso argomento fra cui cataloghi d'asta e manuali sul collezionismo in diversi ambiti (difetti). In 4 cartoni.
Lotto 4160 Lotto composto da volumi d'arte moderna e monografie su artisti (difetti). In cartone.