martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4093 al 4104 di 5053
  • Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)
    Lotto 4112

    Cartone contenente numerosi oggetti diversi (difetti)

    Lotto 4113

    Manifattura tedesca KPM, servizio da tavola in porcellana con decoro floreale e geometrico composto da dodici piatti fondi, trentacinque piatti piani, dodici piatti da frutta, tre piatti da portata ovali e uno tondo, due raviere, una zuppiera con coperchio e due alzatine (lievi difetti)

    Lotto 4114

    Cartone contenente diverse sculture in materiali diversi raffiguranti animali (difetti)

    Lotto 4115

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Il ritornante" 1974 litografia, cm 70x50 Firmata, titolata e numerata 29/65

    Lotto 4116

    Scuola lombarda del secolo XIX "Scorcio di Lago con lavandaie" olio su cartoncino (cm 22x28) reca firma E. Andreasi in basso a destra, in cornice (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di donna" miniatura ovale (cm 6x5) In cornice (difetti)
    Lotto 4117

    Ignoto "Ritratto di donna" miniatura ovale (cm 6x5) In cornice (difetti)

    Lotto 4118

    Firma indecifrata "Senza titolo" ‘86 tecnica mista su carta (cm 48x33) firmata è datata in basso a destra, in cornice

    Lotto 4119

    Lotto composto da quattro rondelle da pasta in ferro -EN Four iron pastry jiggers

  • Coppia di appliques in ottone traforato con paralume di forma sferica (h. cm 40)
    Lotto 4120

    Coppia di appliques in ottone traforato con paralume di forma sferica (h. cm 40)

    Lotto 4121

    Incisione francese del secolo XIX su lastra di rame raffigurante scena allegorica (cm 16x12) in cornice di legno e pastiglia dorata dell'epoca (difetti e mancanze)

    Lotto 4122

    Antonio Bignoli (Milano 1812 - 1886) "Ritratti" coppia di disegni ad acquarello (cm 25x19) firmati, in cornici (difetti)

    Lotto 4123

    Lotto composto da un acquerello e un olio raffiguranti paesaggi, una xilografia con figura femminile e un ritratto maschile ad acquerello (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)