martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 4069 al 4080 di 5053
  • Porta ombrelli in ottone con manico sagomato
    Lotto 4088

    Porta ombrelli in ottone con manico sagomato

    Lotto 4089

    Leonardo Roda (Racconigi 1868 - Torino 1933) “Paesaggio con armenti” 1912 olio su compensato (cm 17x24) firmato e datato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 4090

    Firma indecifrata “Scorcio fluviale” olio su cartone (cm 22x30) firmato in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4091

    Divano 'a orecchioni' in noce con schienale e braccioli sagomati. Secolo XVIII (largh. cm 233) (difetti e restauri)

  • Artaria, "Pianta della città di Roma" (cm 51x64) in cornice (difetti)
    Lotto 4092

    Artaria, "Pianta della città di Roma" (cm 51x64) in cornice (difetti)

    Lotto 4093

    Carlo Sartorelli (Venezia 1896 - Milano 1956) "Vele a Venezia" coppia di dipinti ad olio su cartone (cm 20x25;5) firmati in basso a sinistra, in cornici del secolo XIX di legno e pastiglia dorata (difetti)

    Lotto 4094

    Manifattura di Meissen. Gruppo in porcellana raffigurante una dama alla toilette (h. cm 15) (gravi difetti e restauri)

    Lotto 4095

    Nillo Tinazzi (1922) Lotto composto da un'acquaforte e un'acquatinta raffiguranti personaggi, misure differenti, in cornici

    Lotto 4096

    Pendola da camino in bronzo dorato decorata con figura di Napoleone, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Con basamento in legno e stoffa (h complessiva cm 52)

    Lotto 4097

    Lampadario in metallo a dodici luci con braccia sagomate a volute (d cm 88) (lievi difetti)

    Lotto 4098

    Lotto composto da una coppia de centrotavola a forma di foglia, un gruppo di 14 ed un gruppo di 10 antipastiere a mezzaluna, in cristallo molato (difetti)

    Lotto 4099

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Il ritorno del guerriero" litografia, cm 65x50 Firmato e numerato 20/95

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)