Lotto 4040 Antica croce astile in bronzo con i quattro evangelisti e Cristo a tuttotondo, tracce di doratura e sostegno sferico laccato con capitello (h cm 42) basamento tripode aggiunto (difetti)
Lotto 4041 Lotto composto da una bilancia per cucina e un set di pesi (difetti e mancanze)
Lotto 4042 Ignoto "Cacciatore" e "Banchetto all'aperto" coppia di dipinti ad olio su lamiera (cm 7x9) in cornici (difetti)
Lotto 4043 Modello didattico di acero campestre. Inizio secolo XX (h. cm 40) (difetti)
Lotto 4044 Tavolino portatelevisore con piano regolabile in altezza. Italia, anni '60. (cm 70x70,5x42) (difetti) -EN Tavolino portatelevisore con piano regolabile in altezza. Italia, anni '60. (cm 70x70,5x42) (difetti)
Lotto 4045 Manifattura di Wedgwoog, servizio da tavola in ceramica bianca modello "Patrician" composto da sei piatti fondi, dodici piani, sei piatti da frutta, sei piattini da dolce, sei piatti da portata, due insalatiere, una teiera e sei tazze da the con relativi piattini (lievi difetti)
Lotto 4046 Due disegni di scuola del secolo XIX "Conchiglie", inchiostro e acquarello su cartoncino mm 160x220 "Scena d'interno", matita e acquarello su carta mm 277x378 in cornici (gravi difetti)
Lotto 4047 Porta caramelle in argento sbalzato e cesellato con contenitore in vetro verde sorretto da animali marini, completo di coperchio (g 900 ca.) (h cm 27) (difetti e mancanze)
Lotto 4048 Arte del secolo XIX, "Il bivacco" placca in rame sbalzato (cm 8,5x13) montato su pannello in legno, in cornice (difetti)
Lotto 4049 Scuola lombarda del secolo XIX “La carica della cavalleria” tecnica mista su carta applicata su cartoncino (cm 9x13;5) reca firma R. Pellegata in basso a sinistra, in cornice (difetti)
Lotto 4050 Coppia di vasetti in metallo cloisonné con fiori e petali in corallo (difetti) Cina, sec. XX (h. 23 cm.)
Lotto 4051 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi biansati in porcellana decorata in policromia con scena d’interno e paesaggio e fregi dorati, misure diverse (difetti e restauri)