martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3997 al 4008 di 5053
    Lotto 4016

    Fasoli "Ritratto femminile" olio su cartone pressato (cm 38x26,5) firmato e datato 1920 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 4017

    Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati (h cm 31) (difetti)

    Lotto 4018

    Lotto composto da due tappeti passatoia, Turchia sec.XX Disegno geometrico (cm 300x63 e cm 250x75) (difetti)

    Lotto 4019

    Zuppiera biansata in metallo argentato e decorato con lo stemma della famiglia Melzi

  • Lotto composto da tre scatole in legno di diversa epoca e fattura (difetti)
    Lotto 4020

    Lotto composto da tre scatole in legno di diversa epoca e fattura (difetti)

  • Cartone contenente parti di servizio per la tavola in ceramica (difetti)
    Lotto 4021

    Cartone contenente parti di servizio per la tavola in ceramica (difetti)

    Lotto 4022

    Lotto composto da tre tappeti orientali, decorati con motivi geometrici nel tono del rosso giallo e arancio, uno a preghiera (il più grande cm 154x108) (difetti)

    Lotto 4023

    Sportello da tabernacolo in legno laccato e graffito, centrato da Cristo crocefisso scolpito e laccato bianco non coevo. Secolo XVIII (sportello cm 26x52, scultura h cm 28) (difetti)

    Lotto 4024

    Manifattura francese del secolo XIX, coppia di vasetti portafiori in porcellana decorata in policromia a fiori e fregi dorati (h cm 28) (difetti)

    Lotto 4025

    Lotto composto da un vassoio biansato e due tondi in argento di fatture differenti (g 1800 ca.) (d max cm 50) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due riproduzioni di autori differenti, in cornici
    Lotto 4026

    Lotto composto da due riproduzioni di autori differenti, in cornici

    Lotto 4027

    Lotto composto da due miniature raffiguranti un paesaggio e una scena galante, e un frammento di dipinto antico con testa di francescano, in cornici (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)