Lotto 4004 Donato Frisia (Merate 1883 - 1953) "La moglie del pittore" disegno a matita (cm 19x13) firmato in alto a sinistra, titolato e iscritto al retro, in cornice (difetti)
Lotto 4005 Tappeto Daghestan, Caucaso inizio sec. XX Disegno a quattro medaglioni romboidali verde chiaro su fondo rosso (cm 287x139) (difetti)
Lotto 4006 Manifattura francese del secolo XIX, lotto di due vasi portafiori in porcellana decorata in policromia con scena d’interno, fiori e uccelli in un paesaggio, fregi dorati. Misure diverse (difetti)
Lotto 4007 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "La barca misteriosa" 1973 litografia, cm 70x50 Firmata e numerata 91/99
Lotto 4008 Lotto composto da quattro vassoi e due centrotavola in metallo argentato (difetti)
Lotto 4009 Tappeto Pechino, Cina secolo XX Disegno pittorico con pagode, giardini e cicogne in volo su fondo color albicocca (difetti)
Lotto 4010 Gruppo di dodici cucchiaini in vermeil (gr. 200) Contenuti in custodia (difetti)
Lotto 4011 Pendola a portico in bronzo dorato con quadrante argentato, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello. Secolo XIX (cm 26x50x14) (difetti e mancanze)
Lotto 4012 Legumiera tonda in argento con coperchio decorata da cordonature (g 1000 ca.) (d cm 23,5) (lievi difetti)
Lotto 4013 Gruppo di nove quadretti di autori, tecniche e dimensioni differenti, in cornici (lievi difetti)
Lotto 4014 Lotto di quattro cartoni contenenti numerosi piatti e contenitori per la tavola (difetti)
Lotto 4015 Antica formella in legno intagliato e traforato centrata da un busto di profeta scolpito in altorilievo, dorato e laccato. Inserti di passamaneria sul fondo e lungo il perimetro (cm 29x29) (difetti, mancanze e restauri)