martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3961 al 3972 di 5053
    Lotto 3980

    Lotto composto da due tappeti Pakistan, sec. XX Disegno geometrico su fondo grigio azzurro (il più grande cm 186x124) (difetti)

    Lotto 3981

    Pendola da tavolo in bronzo dorato e brunito decorato da putti a tutto tondo, quadrante smaltato a numeri romani. Movimento con carica manuale. Fine secolo XIX (h cm 30) (difetti e mancanze)

    Lotto 3982

    E. Bianchini - G. Bertini "La disposizione alla musica" dipinto su porcellana (cm 18x25) firmato e titolato al retro, in cornice (difetti)

    Lotto 3983

    Lampadario a diciotto luci con struttura in metallo e vetro con gocce e pendenti in vetro (h cm 20) (difetti)

    Lotto 3984

    Arte dell'inizio del secolo XX "Madonna in preghiera" scultura in avorio (h. cm 7) Poggiante su base in legno (difetti)

    Lotto 3985

    Ignoto fine del secolo XIX, "Scena religiosa" verre peint (cm 36x28) in cornice doratae intagliata dell'epoca (difetti)

    Lotto 3986

    Scuola del secolo XIX "Scorcio di Città fluviale con barche" olio su compensato (cm 19x28) in cornice(difetti)

    Lotto 3987

    Gruppo di tre lampade da terra in ottone con braccia snodabili ed altezze regolabili (difetti)

    Lotto 3988

    Lotto composto da un verre peint raffigurante madre con figlia in cornice dorata e intagliata ed un dipinto su carta ovale raffigurante Madonna in cornice intagliata e parzialmente dorata (difetti)

    Lotto 3989

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo argentato principalmente per la tavola (difetti)

    Lotto 3990

    Coppia di lampade da tavolo in stile neogotico in metallo dorato e cesellato con paralume in stoffa (h cm 88) (difetti)

    Lotto 3991

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con cascina" 1921 olio su cartone telato (cm 24x30) reca la firma G. Cavalieri e la data in basso a sinistra, in cornice (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)