martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3949 al 3960 di 5053
    Lotto 3968

    Scuola emiliana del secolo XIX "Paesaggio con case rurali e Contadina” olio su compensato (cm 20x25) reca firma G. Guidi in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3969

    Scuola veneta del secolo XIX "Maschere in Piazza San Marco a Venezia" tecnica mista (cm 30x24) reca firma L. Zago in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 3970

    Angoliera a due corpi in noce, fronte convessa, parte inferiore ad uno sportello e piedi a mensola. Parte superiore a giorno con tre ripiani (cm 80x209x55) (difetti)

    Lotto 3971

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "La famiglia dei centauri" 1973 litografia, cm 70x50 Firmata e numerata 47/99

    Lotto 3972

    Giovanni Boggi "Ritratto di Melzi 1802" incisione (cm 25x18) In cornice (difetti)

    Lotto 3973

    Scuola del secolo XX "Studi di piccioni" penna, pennello e acquerello grigio su tracce a matita nera su carta mm 260x337 in cornice

  • Gruppo di quattro alzatine in ottone a forma di foglia
    Lotto 3974

    Gruppo di quattro alzatine in ottone a forma di foglia

  • Sgabello in noce con prese tornite e gambe sagomate. Secolo XIX (difetti)
    Lotto 3975

    Sgabello in noce con prese tornite e gambe sagomate. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 3976

    Manifattura inglese, lotto composto da una teiera, una lattiera e una zuccheriera in metallo argentato cui si unisce un vassoio di manifattura differente (difetti)

    Lotto 3977

    Tavolino da lavoro con piano ottagonale lastronato e filettato in legni vari e intarsiato a fiori. Un cassetto nella fascia, montanti ebanizzati e sagomati, profili e fregi in metallo dorato (cm 57x74x38) (difetti)

    Lotto 3978

    Lotto composto da un poggiapiedi e un portariviste a forma di borsa in plastica e ottone (difetti)

  • Ignoto "Ritratto di anziana" olio su tavola (cm 28x22) (difetti)
    Lotto 3979

    Ignoto "Ritratto di anziana" olio su tavola (cm 28x22) (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)