martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3901 al 3912 di 5053
    Lotto 3920

    LUCIANO D'ALESSANDRO Lotto unico composto da quattro fotografie: Banco dei pegni, Napoli 1963 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento. (cm 27x40,5) Via Sant'Aniello, Capri, 1970 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento. Il disoccupato, Caprile di Gragnano, 1956 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, stampata circa nel 1970 (cm 41x30) Pesce Azzurro, Ferrara, 1973 Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento. -EN One Lot of four photographs: Pawn, Naples 1963 Photographic Print Vintage gelatin silver salts. (Cm 27x40,5) Via Sant'Aniello, Capri, 1970 Photographic Print Vintage gelatin silver salts. The unemployed, Caprile Gragnano, 1956 Photographic Print Vintage gelatin silver salts, printed about in 1970 (41x30 cm) Blue Fish, Ferrara, 1973 Photographic Print Vintage gelatin silver salts.

    Lotto 3921

    BERTUZZI Due fotografie b/n con paiolo e focolare domestico. cm 151 x 102 -EN Two photographs b / n with pot and hearth home. 38.32 x 25.89 in.

    Lotto 3922

    BERTUZZI Tre fotografie b/n raffiguranti la costruzione di una cesta e la stessa trasportata da buoi. cm 151 x 102 -EN Three photographs b / n depicting the construction of a basket and the same transported by oxen. 38.32 x 25.89 in.

    Lotto 3923

    BERTUZZI Tre fotografie b/n raffiguranti una cantina, una chioccia e una scure. cm 151 x 102 -EN Three photographs b / w depicting a wine cellar, a hen and a hatchet. 38.32 x 25.89 in.

    Lotto 3924

    BERTUZZI Tre fotografie a colori raffiguranti lavori nelle stalle e preparazione del formaggio. cm 151 x 102 -EN Three color photographs depicting work in the stables and cheese making. 38.32 x 25.89 in.

    Lotto 3925

    BERTUZZI Tre fotografie b/n con lavori di semina e aratura. cm 151 x 102 -EN Three photographs b / n with planting and plowing. 38.32 x 25.89 in.

    Lotto 3926

    MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) Delicate New York Stampa fotografica lambda sotto plexiglass (cm 48x120) Ed. 2/3, etichetta al retro dell'Archivio Nordest. Opera accompagnata da certificato rilasciato dall'Archivio Nordest di Seregno con il n. 18 e firmato dall'artista. -EN Delicate New York Photo printing under plexiglass lambda (48x120 cm) Ed. 2/3, label the Northeast Archive back. Opera accompanied by a certificate issued from the Archives of the Northeast Seregno with n. 18 and signed by the artist.

    Lotto 3927

    STEFANO CORSO Air Traffic Control, Roma 2007 Fotografia stampa ink-jet con inchiostri Ultrachrome Epson K3 (cm 27x40). Numerata 2/50 e firmata in basso. Opera accompagnata da certificato di autenticità firmato dall'artista. Opera in cornice. cm 27 x 40 -EN Air Traffic Control, Roma 2007 Photography Printing ink-jet inks with Epson Ultrachrome K3 (27x40 cm). Numbered 2/50 and signed at the bottom. Opera accompanied by a certificate of authenticity signed by the artist. Opera in the frame. 6.85 x 10.15 in.

    Lotto 3928

    MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) Callepop n. 3 2008 Fotografia ai pigmenti su cartoncino cotone gr. 520 (cm 37,5x55,5). Firmata, numerata 3/5 in basso a destra a matita. Timbro al retro dell'Archivio Nordest. Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Nordest di Seregno (n. 3027) e firmato dall'artista. Opera in cornice. -EN Callepop n. 3 2008 Photography pigments of cartonino cotton gr. 520 (37,5x55,5 cm). Signed, numbered 3/5 on the lower right in pencil. Stamp the Northeast Archive back. Opera accompanied by a certificate of authenticity issued from the Archives of the Northeast Seregno (n. 3027) and signed by the artist. Opera in the frame.

    Lotto 3929

    BERTUZZI Qattro fotografie b/n raffiguranti lavorato con legnami. cm 151 x 102 -EN Qattro photographs b / w depicting worked with wood. 38.32 x 25.89 in.

    Lotto 3930

    Lotto di sei fotografie sciolte montate in cornice . -EN Lotto di sei fotografie sciolte montate in cornice .

    Lotto 3931

    Mario Giacomelli (Senigallia 1925 - Senigallia 2000) Scanno 1957-59 Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, stampata 1970 ca. Timbro dell'autore e titolo al verso. cm 39,3 x 27 Bibliografia/Literature Alistair Crawford, "Mario Giacomelli", Ed. Phaidon, 2001, pag. 286, Tav. 2. -EN Scanno 1957-59 Gelatin silver print, printed 1970 ca. Photographer's credit stamp and titled verso. 9.97 x 6.85 in. Bibliografia/Literature Alistair Crawford, "Mario Giacomelli", Ed. Phaidon, 2001, pag. 286, Tav. 2.

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)