Lotto 3883 Ugo Nespolo (Mosso Santa Maria 1941) "La Fenice" scultura in fusione di bronzo a cera persa con applicazione di colori a smalto(cm 16x33x14). Esecuzione bottega d'Arte Sanzanobi, Firenze. Firmata dall'autore e numerata 19/475. In custodia originale. (lievi difetti) Opera accompagnata da certificato di autenticità e Garanzia rilasciato dalla Sanzanobi, Firenze. -EN "La Fenice" Scultura in fusione di bronzo "a cera persa" con applicazione di colori a smalto. Esecuzione bottega d'Arte Sanzanobi. Firmata dall'autore e numerata 19/475. In custodia originale. (cm 16x33x14) (lievi difetti) Accompagnato da certificato di autenticità
Lotto 3884 Da Piero Manzoni "Merda d'artista dell'anniversario" multiplo edito dalla Fondazione Piero Manzoni, Milano, maggio 2013 (n. 55)
Lotto 3885 Enrico Manera (Asmara 1947) "Marilyn" litografia a colori (cm 70x70) numerata 56/99 firmata e iscritta in basso a matita, in cornice.
Lotto 3886 "Due donne nel parco" acquaforte, acquatinta e puntasecca (lastra cm 31,5x24) firmata in basso a destra a matita Fr. V. Belsky, in cornice (lievi difetti)
Lotto 3887 Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982) "Senza titolo" acquaforte (lastra cm 26,5x18; foglio cm 38x28,5) numerata 30/50 e firmata in basso a matita, in cornice
Lotto 3888 Luciano Fiannacca (Genova 1951) "Untitled" olio su tela (cm 80x100). Titolato, firmato e datato al retro (lievi difetti) Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista.
Lotto 3890 Luciano Fiannacca (Genova 1951) "La lingua di nessuno/ S.T. 660" 1981, olio su tela (cm 100x100). Titolato, firmato, datato e iscritto al retro. Parere verbale di autenticità rilasciato dall'artista.
Lotto 3891 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) "Passero solitario" acquaforte - prova d'artista (lastra cm 36x26,5; foglio cm 47x33) iscritta, titolata e firmata in basso a matita.
Lotto 3892 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) "All'Italia" acquaforte - prova d'artista (lastra cm 36x26,5; foglio cm 47x33) iscritta, titolata e firmata in basso a matita.
Lotto 3893 Valeriano Trubbiani (Macerata 1937) "Entro dipinta gabbia" acquaforte - prova d'artista (lastra cm 36x26,5; foglio cm 47x33) iscritta, titolata e firmata in basso a matita.
Lotto 3894 Ercole Pignatelli (Lecce 1935) "Pianta di melagrane" 1982, olio su tela (cm 55x46) firmato e datato in basso a destra. Firmato, datato, titolato e dedicato al retro, in cornice
Lotto 3895 Luciano Minguzzi (Bologna 1911 - Milano 2004) "Senza titolo" litografia a colori (foglio cm 47,5x35,5) numerata XXVIII/XX, firmata e siglata in basso a matita. Stampata sul fronte di un quartino ad illustrazione del Decameron di Boccaccio (le prime venti novelle). Edizioni Teodorani, Milano, 1975.