martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 3721 al 3732 di 5053
    Lotto 3739

    Marcello Dudovich (Trieste 1878 - Milano 1962) "Il compito" matita grassa su carta (cm 41,5x31,5)siglato in basso a sinistra, in cornice (lievi difetti) Parere verbale di autenticità dell'Archivio Marcello Dudovich, Milano

    Lotto 3740

    Kostabi Mark (Los Angeles 1960) "Senza titolo" litografia a colori (foglio cm 40x61) numerata 32/50 e firmata in basso a matita. In cornice

    Lotto 3741

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Incontro nei bagni misteriosi" 1972, acquaforte acquerellata- prova d'artista (foglio cm 70x50) iscritta, titolata e firmata in basso a matita. Timbro a secco in basso a sinistra "G De C" e in basso a destra "Alberto Caprini stampatore in Roma", in cornice.

    Lotto 3742

    Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978) "Il trofeo" 1973, litografia acquerellata - prova d'artista (foglio cm 50x70) iscritta e firmata in basso a matita. Stampa applicata su carta giapponese. Timbro a secco in basso a sinistra "G De C" e in basso a destra "Alberto Caprini stampatore in Roma", in cornice (difetti)

    Lotto 3743

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933) "Senza titolo" multiplo materico su carta (cm 35x196) numerato 87/99 e firmato in basso a matita, in cornice. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista.

    Lotto 3744

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "Cleopatra" litografia (cm 100x70) numerata 3/125 e firmata in basso a matita, in cornice

    Lotto 3745

    Mimmo Rotella (Catanzaro 1918 - Milano 2006) "I Comanceros" litografia - prova d'artista (foglio cm 100x70) iscritta e firmata in basso a matita. Timbro a secco "Fondazione Rotella, Milano. NordEst" in basso a sinistra, in cornice

    Lotto 3746

    Assadour (Beirut 1943) "Senza titolo" 2000, tecnica mista su carta (24x33) firmato e datato a matita in basso a destra. Etichetta al retro della Galleria Il Cancello, Novara, in cornice

    Lotto 3747

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Testa" 1980, serigrafia a colori su perspex (cm 70x50) numerata 3/40 e firmata in basso, in cornice

    Lotto 3748

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986) "Reticolo" serigrafia a colori - prova d'artista (foglio cm 60x48)iscritta e firmata in basso a matita (lievi difetti)

    Lotto 3749

    Giò Pomodoro (Orciano Di Pesaro 1930 - Milano 2002) "Sole" acquaforte e acquatinta (lastra cm 20,5x16) titolata in lastra. Numerata 99/99 e firmata in basso a matita, in cornice.

    Lotto 3750

    Renato Barisani (Napoli 1918 - Napoli 2011) "Senza titolo" 2001, collage su cartoncino (cm 25x35) firmato e datato in basso a destra. Timbro al retro Salvatore Serio, in cornice Provenienza: Opera acquisita direttamente dall'artista dall'attuale proprietario.

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)