Lotto 2463 Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) (Attribuito) Testata da letto imbottita di forma sagomata. Milano, 1958ca. Rivestimento in tessuto di raso decorato con nastro a volute. (cm 130x184) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano -EN (Attributed) Upholstered bed headboard. Milan, 1958ca. Covered in satin fabric decorated with scroll ribbon. (130x184 cm.) (defects) Provenance Private collection, Milan
Lotto 2464 Coppia di sedie in teck massello, con seduta e schienale rivestito in tessuto a riquadri. (difetti e mancanze) Esposizioni Evento ETRO "Dandy Detour". -EN Coppia di sedie in teck massello, con seduta e schienale rivestito in tessuto a riquadri. (difetti e mancanze) Esposizioni Evento ETRO "Dandy Detour".
Lotto 2465 Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color tabacco chiaro. Italia, anni '80. (difetti) -EN Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color tabacco chiaro. Italia, anni '80. (difetti)
Lotto 2466 Gruppo di quattro librerie da ufficio impiallacciti legno chiaro a quattro ripiani con sportelli in vetro a due battenti. Italia, anni '80. (dimensione massima modulo: cm 98x146x41) (difetti e mancanze) -EN Gruppo di tre librerie da ufficio impiallacciti legno chiaro a quattro ripiani con sportelli in vetro a due battenti. Italia, anni '80. (dimensione massima modulo: cm 98x146x41) (difetti e mancanze)
Lotto 2467 Divano letto con struttura in acciaio verniciato nero e rivestimento in tessuto verde. Italia, anni '60. (gravi difetti)
Lotto 2468 Tavolino da salotto rettangolare a quattro cassetti e vani a giorno. Italia, anni '70. (cm 115x30x50) (difetti) -EN Tavolino da salotto rettangolare a quattro cassetti e vani a giorno. Italia, anni '70. (cm 115x30x50) (difetti)
Lotto 2469 Coppia di poltrone reclinabili rivestite in stoffa bianca e velluto rosso, piedi in metallo. Italia, anni '60. (difetti) -EN Coppia di poltrone reclinabili rivestite in stoffa bianca e velluto rosso, piedi in metallo. Italia, anni '60. (difetti)
Lotto 2470 Tavolo tondo impiallacciato e bordato in palissandro indiano a quattro gambe tornite. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 125) (difetti e restauri) -EN Tavolo tondo impiallacciato e bordato in palissandro indiano a quattro gambe tornite. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 125) (difetti e restauri)
Lotto 2471 Poltrona imbottita in similpelle con braccioli sagomati, piedini in ottone. Italia, anni '60. (difetti) -EN Poltrona imbottita in similpelle con braccioli sagomati, piedini in ottone. Italia, anni '60. (difetti)
Lotto 2472 Credenza impiallacciata in palissandro indiano con parte superiore con ripiani a giorno, parte inferiore a due antine, decorata con vetri raffiguranti figure egizie stilizzate. Italia, anni '60. (cm 107x200x43) (difetti) -EN Credenza impiallacciata in palissandro indiano con parte superiore con ripiani a giorno, parte inferiore a due antine, decorata con vetri raffiguranti figure egizie stilizzate. Italia, anni '60. (cm 107x200x43) (difetti)
Lotto 2473 Divano e poltrona imbottiti, rivestiti in tessuto di raso color azzurro. Milano, 1958ca. (divano: cm 117x80x70; poltrona cm 86x80x70) (difetti) -EN Upholstered sofa and armchair, covered in light blue satin fabric. Milan, 1958ca. (sofa: 117x80x70 cm.; armchair: 86x80x70 cm.) (defects)
Lotto 2474 Lotto composto da due sedie: una sedia a braccioli in legno di palissandro indiano massello di produzione Dassi, Milano anni '50, una sedia in tondino metallico verniciato nero e piedini in ottone, Italia anni '60. (difetti)