martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2449 al 2460 di 5053
    Lotto 2463

    Guglielmo Ulrich (Milano 1904 - 1977) (Attribuito) Testata da letto imbottita di forma sagomata. Milano, 1958ca. Rivestimento in tessuto di raso decorato con nastro a volute. (cm 130x184) (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano -EN (Attributed) Upholstered bed headboard. Milan, 1958ca. Covered in satin fabric decorated with scroll ribbon. (130x184 cm.) (defects) Provenance Private collection, Milan

    Lotto 2464

    Coppia di sedie in teck massello, con seduta e schienale rivestito in tessuto a riquadri. (difetti e mancanze) Esposizioni Evento ETRO "Dandy Detour". -EN Coppia di sedie in teck massello, con seduta e schienale rivestito in tessuto a riquadri. (difetti e mancanze) Esposizioni Evento ETRO "Dandy Detour".

    Lotto 2465

    Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color tabacco chiaro. Italia, anni '80. (difetti) -EN Coppia di poltrone imbottite rivestite in pelle color tabacco chiaro. Italia, anni '80. (difetti)

    Lotto 2466

    Gruppo di quattro librerie da ufficio impiallacciti legno chiaro a quattro ripiani con sportelli in vetro a due battenti. Italia, anni '80. (dimensione massima modulo: cm 98x146x41) (difetti e mancanze) -EN Gruppo di tre librerie da ufficio impiallacciti legno chiaro a quattro ripiani con sportelli in vetro a due battenti. Italia, anni '80. (dimensione massima modulo: cm 98x146x41) (difetti e mancanze)

    Lotto 2467

    Divano letto con struttura in acciaio verniciato nero e rivestimento in tessuto verde. Italia, anni '60. (gravi difetti)

    Lotto 2468

    Tavolino da salotto rettangolare a quattro cassetti e vani a giorno. Italia, anni '70. (cm 115x30x50) (difetti) -EN Tavolino da salotto rettangolare a quattro cassetti e vani a giorno. Italia, anni '70. (cm 115x30x50) (difetti)

    Lotto 2469

    Coppia di poltrone reclinabili rivestite in stoffa bianca e velluto rosso, piedi in metallo. Italia, anni '60. (difetti) -EN Coppia di poltrone reclinabili rivestite in stoffa bianca e velluto rosso, piedi in metallo. Italia, anni '60. (difetti)

    Lotto 2470

    Tavolo tondo impiallacciato e bordato in palissandro indiano a quattro gambe tornite. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 125) (difetti e restauri) -EN Tavolo tondo impiallacciato e bordato in palissandro indiano a quattro gambe tornite. Italia, anni '50. (h cm 80; d cm 125) (difetti e restauri)

    Lotto 2471

    Poltrona imbottita in similpelle con braccioli sagomati, piedini in ottone. Italia, anni '60. (difetti) -EN Poltrona imbottita in similpelle con braccioli sagomati, piedini in ottone. Italia, anni '60. (difetti)

    Lotto 2472

    Credenza impiallacciata in palissandro indiano con parte superiore con ripiani a giorno, parte inferiore a due antine, decorata con vetri raffiguranti figure egizie stilizzate. Italia, anni '60. (cm 107x200x43) (difetti) -EN Credenza impiallacciata in palissandro indiano con parte superiore con ripiani a giorno, parte inferiore a due antine, decorata con vetri raffiguranti figure egizie stilizzate. Italia, anni '60. (cm 107x200x43) (difetti)

    Lotto 2473

    Divano e poltrona imbottiti, rivestiti in tessuto di raso color azzurro. Milano, 1958ca. (divano: cm 117x80x70; poltrona cm 86x80x70) (difetti) -EN Upholstered sofa and armchair, covered in light blue satin fabric. Milan, 1958ca. (sofa: 117x80x70 cm.; armchair: 86x80x70 cm.) (defects)

    Lotto 2474

    Lotto composto da due sedie: una sedia a braccioli in legno di palissandro indiano massello di produzione Dassi, Milano anni '50, una sedia in tondino metallico verniciato nero e piedini in ottone, Italia anni '60. (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)