Lotto 2223 Porta palme biansato in ottone. Secolo XIX (h. cm 25)
Lotto 2224 Piatto in porcellana bianca e blu a decorazione in stile Ming (lievi difetti) Cina, sec. XIX (d. 30,5 cm.)
Lotto 2225 Gruppo in bronzo e avorio raffigurante donna e bambino poggiante su base. Giappone, sec. XX (h. 18 cm.)
Lotto 2226 Lotto composto da un servizio di posate in argento parzialmente dorato. In custodia. Francia, secolo XIX-XX unito a sei segnaposto a forma di elefante in metallo argentato (difetti)
Lotto 2227 Lotto composto da cinque rondelle da pasta in metallo -EN Five metal pastry jiggers
Lotto 2228 Giovanni Battista Todeschini (Lecco 1857 - Milano 1938) "Pastorella" olio su tavoletta (cm 41,2x30,5) Firmato in basso a destra, ritocchi alla firma In cornice
Lotto 2229 Lotto composto da tre piatti in argento di forma sagomata. Misure diverse (gr. 1140) (difetti)
Lotto 2230 Piatto da parata dipinto con lo stemma pontificio di Pio X, iscrizioni al verso e marchio della manifattura di Laveno, inizio secolo XX (d cm 37) (lievi difetti)
Lotto 2231 Lotto di due coppie di piatti decorativi in ceramica policroma, dipinti a paesaggi e figure storiche (d cm 35 e 32) (difetti)
Lotto 2232 Gruppo di undici porta fiammiferi in metallo argentato a corpo liscio (difetti)
Lotto 2233 Tappeto Bohukara, Pakistan sec. XX Disegno a gul su fondo rosso (cm 150x97) (difetti)
Lotto 2234 Parte di servizio di posate in metallo argentato (difetti)