martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1729 al 1740 di 5053
    Lotto 1731

    Scatola in legno decorata in arte povera a fondo verde decorata sul coperchio con allegoria dell'Africa (cm 22,5x18) (gravi difetti e mancanze)

    Lotto 1732

    Manifattura di Delft, gruppo di tre vasi in maiolica con coperchi sormontati da pappagalli a decoro monocromo blu con figure (h cm 37)

    Lotto 1733

    Ignoto "Il bicchiere di vino" olio su tavola (cm 36x18,5) Reca firma Pellicciotti in basso a sinistra. In cornice ebanizzata

    Lotto 1734

    Lotto composto da una fiasca e un vaso biansato (h max 26) fine secolo XVIII-inizi XIX (difetti e restauri)

    Lotto 1735

    Lotto di due antiche brocche con decori a fiori stilizzati (h max cm 26,5) secolo XIX (difetti e restauri)

    Lotto 1736

    Lotto composto da una potiche in porcellana sangue di bue con coperchio e una potiche in porcellana con decoro floreale (difetti) Cina, sec. XX (h. max 31 cm.)

    Lotto 1737

    Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale tra cui un vaso in lacca rossa, e diversi oggetti in porcellana e pietra dura. Decori e misure diverse (difetti)

    Lotto 1738

    Vaso in porcellana color ocra con decorazione incisa di draghi, montato a lampada (lievi difetti) Cina, sec. XX (h vaso cm 38) (lievi difetti)

    Lotto 1739

    Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale: potiches e vassoietti e vasetti in porcellana, diversi oggetti in vetro, in porcellana e closisonné, snuff bottle in cloisonné. Decori e misure diverse (difetti)

    Lotto 1740

    Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale tra cui diversi oggetti in vetro e in pietra dura, oggetti in ceramica e in porcellana bianca e blu, snuff bottle in osso raffiguranti melanzane. Decori e misure diverse (difetti)

    Lotto 1741

    Uno scatolone contenente diversi oggetti di manifattura orientale: piante ed oggetti in pietra dura, potiches in e barattoli in porcellana, ciotole in giada, colini da té, brucia incenso, pallottolieri, snuff bottles in vetro e in osso. Decori e misure diverse (difetti)

    Lotto 1742

    Coppia di comodini a uno sportello e un cassetto, decorati con tarsie geometriche e fioroni (cm 46x79x35). Provenienza Tosi felice Como, seconda metà secolo XVIII (difetti e restauri)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)