Lotto 1502 Lotto composto da tre orologi foresta nera con quadrante in metallo sbalzato e legno, uniti a uno tipo cucù, misure diverse (difetti)
Lotto 1503 Vaso a tromba in porcellana policroma (difetti) Cina, secolo XX (h. 36,5 cm.) -EN A beaker shaped vase, decorated in polychrome enamels (flaws) China, 20th century (h. 36.5 cm.)
Lotto 1504 Poltrona in noce con schienale a listelli incrociati e seduta in cannettè (lievi difetti)
Lotto 1505 Credenza in rovere a due corpi intagliata a motivi rinascimentali e decorata con colonnine tornite. Parte superiore a due ante, vano e cassetto sottopiano, parte superiore a due ante, cassettino e vano a giorno centrale (cm 102x222x56) (difetti)
Lotto 1506 Coppia di credenzine lastronate in noce a due ante riquadrate, piedi torniti con puntali intagliati e dorati. Secolo XIX (cm 120x88x55)(difetti)
Lotto 1508 Gruppo di quattro sedie in legno con schienale a listelli incrociati, gambe anteriori a sciabola (difetti)
Lotto 1509 Stampo da burro rotondo con guida in legno -EN A wooden butter stamp
Lotto 1510 Lotto composto da tre orologi da polso di marche e dimensioni diverse (difetti)
Lotto 1511 Scultura in avorio a forma di zanna con base in legno e schermo da tavolo in avorio, con base in legno (difetti)( l. max 17 cm.) Cina, sec. XX -EN .
Lotto 1512 Credenza con alzata in legno intagliato a motivi rinascimentali. Due ante e due cassetti nella parte inferiore, parte superiore architettonica a due ante grandi, due piccole e vano a giorno, decoprata con colonne tornite (cm 157x260x67) (difetti e mancanze)
Lotto 1513 L. LACROIX A TURIN Pendola da tavolo in bronzo brunito e dorato cesellato a palmette e motivi vegetali. Quadrante firmato, in metallo argentato a numeri romani, sormontato da figura di leone a tutto tondo, base in legno ebanizzato. Movimento con carica settimanale, sospensione a filo(h cm 44)(difetti, manca la chiave di carica)
Lotto 1514 Gruppo di diciotto sedie in legno con schienale decorato a cartella intagliata a "lira". Seduta in paglia intrecciata e gambe squadrate. Quattro imbottite con coperture azzurre (difetti)