martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1501 al 1512 di 5053
    Lotto 1502

    Lotto composto da tre orologi foresta nera con quadrante in metallo sbalzato e legno, uniti a uno tipo cucù, misure diverse (difetti)

    Lotto 1503

    Vaso a tromba in porcellana policroma (difetti) Cina, secolo XX (h. 36,5 cm.) -EN A beaker shaped vase, decorated in polychrome enamels (flaws) China, 20th century (h. 36.5 cm.)

    Lotto 1504

    Poltrona in noce con schienale a listelli incrociati e seduta in cannettè (lievi difetti)

    Lotto 1505

    Credenza in rovere a due corpi intagliata a motivi rinascimentali e decorata con colonnine tornite. Parte superiore a due ante, vano e cassetto sottopiano, parte superiore a due ante, cassettino e vano a giorno centrale (cm 102x222x56) (difetti)

    Lotto 1506

    Coppia di credenzine lastronate in noce a due ante riquadrate, piedi torniti con puntali intagliati e dorati. Secolo XIX (cm 120x88x55)(difetti)

    Lotto 1508

    Gruppo di quattro sedie in legno con schienale a listelli incrociati, gambe anteriori a sciabola (difetti)

  • Stampo da burro rotondo con guida in legno -EN A wooden butter stamp
    Lotto 1509

    Stampo da burro rotondo con guida in legno -EN A wooden butter stamp

  • Lotto composto da tre orologi da polso di marche e dimensioni diverse (difetti)
    Lotto 1510

    Lotto composto da tre orologi da polso di marche e dimensioni diverse (difetti)

    Lotto 1511

    Scultura in avorio a forma di zanna con base in legno e schermo da tavolo in avorio, con base in legno (difetti)( l. max 17 cm.) Cina, sec. XX -EN .

    Lotto 1512

    Credenza con alzata in legno intagliato a motivi rinascimentali. Due ante e due cassetti nella parte inferiore, parte superiore architettonica a due ante grandi, due piccole e vano a giorno, decoprata con colonne tornite (cm 157x260x67) (difetti e mancanze)

    Lotto 1513

    L. LACROIX A TURIN Pendola da tavolo in bronzo brunito e dorato cesellato a palmette e motivi vegetali. Quadrante firmato, in metallo argentato a numeri romani, sormontato da figura di leone a tutto tondo, base in legno ebanizzato. Movimento con carica settimanale, sospensione a filo(h cm 44)(difetti, manca la chiave di carica)

    Lotto 1514

    Gruppo di diciotto sedie in legno con schienale decorato a cartella intagliata a "lira". Seduta in paglia intrecciata e gambe squadrate. Quattro imbottite con coperture azzurre (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)