Lotto 1226 Lotto composto da un acquerello ed un dipinto ad olio raffiguranti paesaggi con edifici, autori e misure differenti, in cornici
Lotto 1227 Servizio di posate in metallo argentato per dodici commensali (difetti)
Lotto 1228 ELGIN Orologio da tasca da uomo in oro 9K, quadrante firmato Movimento con carica manuale. Quadrante bianco con cifre romane, quandrantino ausiliario per i secondi alle ore sei (d mm 46) -EN ELGIN Orologio da tasca da uomo in oro 18K, quadrante firmato Movimento con carica manuale. Quadrante bianco con cifre romane, quandrantino ausiliario per i secondi alle ore sei (d mm 46)
Lotto 1229 Tavolo rettangolare a libro ad un cassetto nella fascia con gambe rastremate (cm 116x82x75)
Lotto 1230 Mobile vetrina in legno a tinta scura intarsiato e filettato con cinque ante divise da colonnine e decorato da fioroni intagliati (cm 240x102x45) (lievi difetti)
Lotto 1231 Lotto composto da una coppia di sedie in stile seicentesco con schienale a giorno e cartelle intagliate ed una sedia con seduta e dorsali in velluto rosso (difetti)
Lotto 1232 Lotto di due macchine per scrivere Olivetti Studio 42 e Underwood (difetti)
Lotto 1233 Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Paesaggio montano" olio materico su tela (cm 49x69) firmato in basso a destra, in cornice
Lotto 1234 Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con dame e saggi, simboli buddhisti al collo (lievi difetti) Cina, secolo XX -EN A blue and white 'yuhuchunping' decorated with ladies and scholars, the neck with auspicious symbols (slight defects) China, 20th century
Lotto 1235 Gruppo di due poltrone e due sedie con struttura mossa in legno ebanizzato, rivestimento in velluto color senape (difetti)
Lotto 1236 Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno e gambe a sciabola, sec. XIX (difetti)
Lotto 1237 Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, gambe e traverse tornite a rocchetto rivestite in pelle. Secolo XVIII (difetti e restauri)