martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1225 al 1236 di 5053
    Lotto 1226

    Lotto composto da un acquerello ed un dipinto ad olio raffiguranti paesaggi con edifici, autori e misure differenti, in cornici

  • Servizio di posate in metallo argentato per dodici commensali (difetti)
    Lotto 1227

    Servizio di posate in metallo argentato per dodici commensali (difetti)

    Lotto 1228

    ELGIN Orologio da tasca da uomo in oro 9K, quadrante firmato Movimento con carica manuale. Quadrante bianco con cifre romane, quandrantino ausiliario per i secondi alle ore sei (d mm 46) -EN ELGIN Orologio da tasca da uomo in oro 18K, quadrante firmato Movimento con carica manuale. Quadrante bianco con cifre romane, quandrantino ausiliario per i secondi alle ore sei (d mm 46)

    Lotto 1229

    Tavolo rettangolare a libro ad un cassetto nella fascia con gambe rastremate (cm 116x82x75)

    Lotto 1230

    Mobile vetrina in legno a tinta scura intarsiato e filettato con cinque ante divise da colonnine e decorato da fioroni intagliati (cm 240x102x45) (lievi difetti)

    Lotto 1231

    Lotto composto da una coppia di sedie in stile seicentesco con schienale a giorno e cartelle intagliate ed una sedia con seduta e dorsali in velluto rosso (difetti)

  • Lotto di due macchine per scrivere Olivetti Studio 42 e Underwood (difetti)
    Lotto 1232

    Lotto di due macchine per scrivere Olivetti Studio 42 e Underwood (difetti)

    Lotto 1233

    Giovanni Colombo da Busnago (Busnago 1908 - Gaggiano 1972) "Paesaggio montano" olio materico su tela (cm 49x69) firmato in basso a destra, in cornice

    Lotto 1234

    Vaso yuhuchunping in porcellana bianca e blu decorato con dame e saggi, simboli buddhisti al collo (lievi difetti) Cina, secolo XX -EN A blue and white 'yuhuchunping' decorated with ladies and scholars, the neck with auspicious symbols (slight defects) China, 20th century

    Lotto 1235

    Gruppo di due poltrone e due sedie con struttura mossa in legno ebanizzato, rivestimento in velluto color senape (difetti)

    Lotto 1236

    Gruppo di sei sedie in noce con schienale a giorno e gambe a sciabola, sec. XIX (difetti)

    Lotto 1237

    Gruppo di sei sedie con schienale sagomato, gambe e traverse tornite a rocchetto rivestite in pelle. Secolo XVIII (difetti e restauri)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)