martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1213 al 1224 di 5053
    Lotto 1214

    Tavolo in noce con piano ovale, gamba centrale tornita con tre piedi a sagoma. Sec. XIX (cm 120x77x82)

    Lotto 1215

    Tavolo da centro con piano tondo a vela in noce filettato e intarsiato. Gamba tornita con piede tripode (d cm 87 e h cm 80). Sec. XIX (difetti)

    Lotto 1216

    ANONIMO Pendoletta regolatore da cucina, qudarnte con numeri romani, movimento con carica settimanale (h cm 45 circa) (difetti)

    Lotto 1217

    Tavolino da centro in noce con piano tondo, gamba centrale tornita e tre piedi a sagoma. Sec. XIX (d cm 98 e h cm 72)(difetti)

    Lotto 1218

    Cassettone in noce a quattro cassetti e fianchi radicati. Montanti aggettanti e bordo sottopiano dentellato e dorato. Lombardia, secolo XVIII (cm 135x102x57) (restauri) -EN A walnut commode. Lombardy, 18th century (cm 135x102x57) (restorations)

    Lotto 1219

    Tavolo da refettorio in noce a quattro gambe tornite, inizio sec. XIX (cm 293x80x72) (difetti)

    Lotto 1220

    Coppia di candelieri tripodi in rame sbalzato a motivi vegetali e figure sacre. Secolo XVIII (h cm 54) (difetti)

    Lotto 1221

    Pendola in bronzo dorato sormontato da cavallo, movimento con carica settimanale, sospensione a filo, quadrante in metallo con numeri romani (h. cm 45) (difetti)

    Lotto 1222

    Comò a tre cassetti con guarnizioni in metallo e piedi a mensola. Secolo XIX (cm 129x100x53) (difetti)

    Lotto 1223

    Ignoto del XIX Secolo "Ritratto di donna" olio su tela (cm 26x21) In cornice (difetti)

  • Lotto di due lampadari a sei luci in metallo e legno (difetti)
    Lotto 1224

    Lotto di due lampadari a sei luci in metallo e legno (difetti)

    Lotto 1225

    Comò lastronato in radica di noce a due cassetti grandi e due piccoli in linea sottopiano, quattro piedi torniti e sagomati. Secolo XIX (cm 106x88x51) (difetti)

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)