martedì 18 settembre 2018 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1201 al 1212 di 5053
    Lotto 1202

    Coppia di leoni buddhisti in ceramica a smalti Famiglia Verde su base in legno (difetti) Cina, sec. XX (h. 21 cm.)

    Lotto 1203

    Antico reliquario in legno scolpito raffigurante santo poggiante su base sagomata

  • Stampa di un museo di Ginevra con timbro a rilievo
    Lotto 1204

    Stampa di un museo di Ginevra con timbro a rilievo

    Lotto 1205

    Tavolino da salotto con piano ovale e decoro centrale a rombo. Quattro gambe mosse (cm 120x50x83) (difetti)

    Lotto 1206

    Nessler "Paesaggio con edifici" acquerello (cm 42x34) firmato in basso a sinistra, in cornice

  • Geisha con zucca (difetti e resaturi) Giappone, sec. XX (h. 42 cm.) -EN .
    Lotto 1207

    Geisha con zucca (difetti e resaturi) Giappone, sec. XX (h. 42 cm.) -EN .

    Lotto 1208

    Scuola lombarda della fine del secolo XVI-inizi XVII, "San Bartolomeo" olio su tela (cm 177,5x98) (gravi difetti, cadute di colore e strappi)

  • Posacenere quadrato in metallo completo di custodia
    Lotto 1209

    Posacenere quadrato in metallo completo di custodia

    Lotto 1210

    Comò in noce con fronte a quattro cassetti e guarnizioni in metallo. Secolo XIX (cm 116x110x58) (difetti)

    Lotto 1211

    Scultura in avorio raffiguranti immortali taoisti e servitori, firmato (difetti) Cina, sec. XX (h. 33 cm.) -EN .

    Lotto 1212

    Ambito di Antonio Amorosi, secolo XVII "Fanciullo con frutta" olio su tela (cm 32x24) (difetti)

    Lotto 1213

    Vaso dal corpo schiacciato e dal lungo collo con invetriatura rosa con craquelure (lievi difetti) Cina, sec. XX?(h. 16 cm.) -EN .

14, 15, 16 settembre 2018
(10/13 - 14/18)