Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 364
    Lotto 593

    EDUARDO ARROYO (1937)
    Senza Titolo, 1967

    Litografia
    cm 64,5x50
    Firma, datazione e numerazione (Esemplare 60/90)
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti

    Lotto 594

    VITTORIO TAVERNARI (1919-1987)
    Senza Titolo, anni '40

    Carboncino su carta
    cm 45x31
    Firma e dedica ad personam al fronte
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti diffusi

    Lotto 595

    EMILIO NEMBRINI (1912-2002)
    Studio

    Carboncino su carta
    cm 75x60
    Sigla dell'Artista al fronte

    Lotto 596

    FRANCESCO GHISLENI (1901-1960)
    Bois de Boulogne, 1938

    Olio su masonite
    cm 60x70
    Firma al fronte
    Certificato di autenticità a cura del Cercle de la Ville Bergamo al retro del cartone protettivo

    Lotto 597

    LUIGI REGIANINI (1930-2013)
    La sorpresa, 1969

    Olio su tela
    cm 30x24
    Firma e datazione al fronte
    Titolo, firma e datazione al retro
    Etichetta dell'Artista al retro

    Lotto 598

    RENZO MARGONARI (1937)
    Lo evita, 1964

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Titolo e datazione al retro
    Timbro della Collezione d'Arte E. Francesco al retro

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su masonitecm 50x35
    Lotto 599

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x35

  • L. RIDOLFISenza TitoloOlio su telacm 40x30Firma al fronte
    Lotto 600

    L. RIDOLFI
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 40x30
    Firma al fronte

    Lotto 601

    MARCELLO DUDOVICH (1878-1962)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta
    cm 50x33,5
    Firma al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi segni di umidità all'estremità inferiore e superiore

    Lotto 602

    LUIGI REGIANINI (1930-2013)
    Solitudine, 1971

    Olio su tela
    cm 30x20
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e località (Milano) al retro

    Lotto 603

    SABINO DA OFFLAGA
    Primavera lombarda, 1980

    Olio su tela
    cm 35x50
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Certificato di garanzia con firma dell'Artista al retro

    Lotto 604

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 30x18
    Firma indecifrata al fronte
    Firma e timbri indecifrati al retro

    Lotto 605

    LUIGI BISOTTI (1916-2013)
    Rose

    Olio su masonite
    cm 50x40
    Firma al fronte

    Lotto 606

    LUIGI REGIANINI (1930-2013)
    Gita in barca, 1970

    Olio su tela
    cm 30x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

  • BIANCHISenza Titolo, 1968Olio su telacm 65x45Firma e datazione al fronte
    Lotto 607

    BIANCHI
    Senza Titolo, 1968

    Olio su tela
    cm 65x45
    Firma e datazione al fronte

  • BIANCHISenza Titolo, 1968Olio su telacm 45x65Firma e datazione al fronte
    Lotto 608

    BIANCHI
    Senza Titolo, 1968

    Olio su tela
    cm 45x65
    Firma e datazione al fronte

  • ATTILIO ROSSI (1909-1994)Senza TitoloOlio su masonitecm 17x22,5Firma al fronte
    Lotto 609

    ATTILIO ROSSI (1909-1994)
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 17x22,5
    Firma al fronte

    Lotto 610

    LUIGI GILIBERTO (1938)
    Senza Titolo, 1997

    Olio su tela
    cm 35x25
    Firma al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su tavolacm 30x40
    Lotto 611

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 30x40

  • ANONIMOSenza TitoloOlio su masonitecm 50x35Firma indecifrata al fronte
    Lotto 612

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x35
    Firma indecifrata al fronte

    Lotto 613

    ANONIMO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma indecifrata al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 614

    Senza Titolo

    Olio su masonite
    cm 50x70
    Firma al fronte
    Opera senza cornice

    Lotto 615

    MARIOLINO DA CARAVAGGIO (1923-1992)
    Senza Titolo, 1970

    Olio su tela
    cm 50x70
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 616

    GREGORIO SCILTIAN (1900-1985)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 91/125) a matita al fronte

    Note
    L'opera presenta fioriture diffuse

    Lotto 617

    WALTER POZZI (1911-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 43x60
    Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte

    Lotto 618

    LUIGI REGIANINI (1930-2013)
    La partenza del pescatore, 1971

    Olio su tela
    cm 50x60
    Firma e datazione al fronte

    Lotto 619

    EUGENIO PARDINI (1912-2003)
    Sera marina, 1989

    Tecnica mista su masonite
    cm 22x50
    Firma al fronte

  • PAOLO BONETTOSenza TitoloOlio su telacm 50x40Firma al fronte
    Lotto 620

    PAOLO BONETTO
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte

  • ANTONIO DE SANTIS (1950)Senza TitoloOlio su telacm 60x50Firma al fronte
    Lotto 621

    ANTONIO DE SANTIS (1950)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte

    Lotto 622

    ANONIMO
    Senza titolo, 1973

    China su carta
    cm 25x53
    Firma e datazione al fronte

    Note
    L'opera presenta lievi difetti

    Lotto 623

    ANONIMO
    Venezia, 1960

    Olio su tela
    cm 30x60
    Sigla dell'Artista al fronte

    Lotto 624

    A. CORTINOVIS
    Frutti d'autunno, 2000

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista, titolo, datazione e località (Zanica) al retro

    Lotto 625

    A. CORTINOVIS
    Vita a colori, 1998

    Olio su tela
    cm 40x60
    Firma al fronte

    Lotto 626

    MAURO GAMBA (DA BRESCIA)
    Senza Titolo

    Olio su cartone telato
    cm 45x35
    Firma, località (Busseto) e numero progressivo di catalogazione al retro

    Lotto 627

    MINO MACCARI (1898-1989)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare P. di st.) a matita al fronte

    Lotto 628

    GIANCARLO CAZZANIGA (1930-2013)
    Senza Titolo

    Litografia
    cm 70x50
    Firma e numerazione (Esemplare 9/30) a matita al fronte

    Lotto 629

    MARIO TOGLIANI (1912-1978)
    Fiori, 1955

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta della VII Mostra nazionale di pittura Premio 'Golfo della Spezia'

    Note
    L'opera presenta un piccolo restauro nella parte superiore centrale

    Lotto 630

    RAUL HEREDIA (1944)
    Cronica urbana, 1974

    Olio su tela
    cm 40x50
    Opera senza cornice

    Lotto 631

    BRUNO ROMBI (1931)
    Senza Titolo

    Olio su tela
    Lati cm 80x80
    Diagonali cm 114
    Firma e datazione al retro

    Note

    Lotto 632

    ANONIMO
    Visione, 1988

    Olio su tela
    cm 70x90
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione e misure al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 633

    NICOLA CALVANI
    Rio in spaccato, 1970

    Olio su tela
    cm 62x92
    Firma e datazione al fronte
    Timbri dell'Artista, firma ed etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 634

    NANNI VARALE (1947)
    Senza Titolo, 1971

    Tecnica mista e collage su tela
    cm 60x80
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 635

    M. GENNACCARI
    Senza Titolo, 1976

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Note

    Lotto 636

    ELIO SANTARELLA (1938)
    Paesaggio N.20, 1970

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte

    Note

    Lotto 637

    GIANCARLO CERRI (1938)
    Paesaggio, 1971

    Olio su tela
    cm 40x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo, tecnica, misure e datazione al retro
    Opera senza cornice

    Lotto 638

    ADRIANO DURANTE
    Senza Titolo, 1977

    Olio su tela
    cm 50x40
    Firma e datazione al fronte
    Opera senza cornice

    Note

    Lotto 639

    ISA DI BATTISTA (1931)
    Senza Titolo, 2000

    Tecnica mista su tela e cartoncino retrostante
    cm 40x50x2
    Firma e datazione al retro

    Lotto 640

    F. COPELLO
    Paesaggio, 1975

    Acrilici su tela
    cm 40x50
    Opera senza cornice

    Note

Lotti dal 193 al 240 di 364

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento