Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 701 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su carta
cm 70x50
Firma indecifrata al fronte -
Lotto 702 BIZZARRI
Senza Titolo, 1976
Olio su tela
cm 70x50
Firma al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 703 GIANNI FICHERA (1925)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 50x35
Firma al fronte -
Lotto 704 ELVIRA NAGAR (1929)
Senza Titolo, 1974
Olio su tela
cm 30x40
Firma al fronte
Firma e datazione al retro -
Lotto 705 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x70
Firma al fronte
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 706 VINICIO TARTARINI
Dialettica della personalità, 1975
Olio su tela
cm 70x60
Firma al fronte
Firma, titolo, datazione e località (Milano) al retro
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 707 ANONIMO
Paesaggio lunare, 1965
Olio su tela
cm 60x70
Firma indecifrata e datazione al fronte
Firma indecifrata, titolo e datazione al retro
Schizzo dell'Artista al retro -
Lotto 708 SILVERIO GADALDI (1918)
L'ansa, 1964
Olio su tela di juta
cm 60x80
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Note
L'opera presenta difetti -
Lotto 709 ARNOLDO SIDOLI (1920)
Laghetto
Olio su tela
cm 80x100
Firma al fronte
Firma al retro
Etichetta dell'Artista al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lotto 710 PIERO MACCAFERRI (1916-1992)
Senza Titolo, 1963
Olio su tela
cm 70x100
Firma e datazione al fronte
Timbro della Galleria d'Arte Il Salotto (CO) al retro
Provenienza
Galleria Il Salotto, Como
Collezione Privata, Milano -
Lotto 711 ANONIMO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 50x40
Firma indecifrata al fronte -
Lotto 712 GUIDO RAZZI (1934)
Senza Titolo, 1973
Olio su tela
cm 40x30
Firma al fronte
Firma e datazione al retro