Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 653 GIAMPIETRO MAGGI (1934)
Maternità, 1963
Olio su tela
cm 80x60
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo, datazione ed etichetta dell'Artista al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta un foro della tela nella parte inferiore -
Lotto 654 ROMANO SANTUCCI (1934)
Contrasto, 1987
Tecnica mista su tela di juta
cm 78x58x2,5
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 655 ANONIMO
Senza Titolo, 1974
Tecnica mista su tela
cm 70x50
Firma indecifrata e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 656 ALVARO GIORDANO (1913-1992)
Senza Titolo, 1972
Olio su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 657 MARCOTULLI
Viso allo specchio, 1992
Tecnica mista su tela
cm 70x50
Firma e datazione al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Timbri dell'Artista al retro
Timbro del Centro Culturale Valle del Lujo al retro
Opera senza cornice -
Lotto 658 ANITA MIOCCIO
Anime del Purgatorio, 1971
Olio su tela
cm 60x50
Firma al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 659 ANONIMO
Occhio cosmico 11, 1992
Olio su tela
cm 60x60
Firma indecifrata al fronte
Titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 660 RAUL HEREDIA (1944)
Cronica urbana n.7, 1974
Olio e collage su tela
cm 35x50
Firma e datazione al fronte
Opera senza cornice -
Lotto 661 RAUL HEREDIA (1944)
Senza Titolo, 1974
Olio su tela
cm 50x35
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 662 ENRICO CORNEO (1937)
Senza Titolo, 1964
Olio su tela
cm 100x49
Firma e datazione al fronte
Firma e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lotto 663 ENRICO CORNEO (1937)
Senza Titolo, 1964
Olio su tela
cm 100x60
Firma e datazione al fronte
Etichetta del 'Concorso nazionale di pittura contemporanea Gardone Riviera - Salò - Premio G. D'Annunzio' al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti e un taglio della tela nella parte inferiore -
Lotto 664 ANONIMO
Provence, 1991
Olio su tela
cm 60x73
Firma indecifrata al fronte
Firma indecifrata, titolo, datazione e dedica ad personam al retro