Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

venerdì 14 settembre 2018 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 253 al 264 di 364
Mostra
Cancella
  • GIAMPIETRO MAGGI (1934)Maternità, 1963Olio su telacm 80x60Firma e datazione...
    Lotto 653

    GIAMPIETRO MAGGI (1934)
    Maternità, 1963

    Olio su tela
    cm 80x60
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo, datazione ed etichetta dell'Artista al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta un foro della tela nella parte inferiore

  • ROMANO SANTUCCI (1934)Contrasto, 1987Tecnica mista su tela di jutacm...
    Lotto 654

    ROMANO SANTUCCI (1934)
    Contrasto, 1987

    Tecnica mista su tela di juta
    cm 78x58x2,5
    Firma, titolo e datazione al retro

  • ANONIMOSenza Titolo, 1974Tecnica mista su telacm 70x50Firma indecifrata e...
    Lotto 655

    ANONIMO
    Senza Titolo, 1974

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma indecifrata e datazione al fronte
    Opera senza cornice

  • ALVARO GIORDANO (1913-1992)Senza Titolo, 1972Olio su telacm 70x50Firma e...
    Lotto 656

    ALVARO GIORDANO (1913-1992)
    Senza Titolo, 1972

    Olio su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • MARCOTULLIViso allo specchio, 1992Tecnica mista su telacm 70x50Firma e...
    Lotto 657

    MARCOTULLI
    Viso allo specchio, 1992

    Tecnica mista su tela
    cm 70x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Timbri dell'Artista al retro
    Timbro del Centro Culturale Valle del Lujo al retro
    Opera senza cornice

  • ANITA MIOCCIOAnime del Purgatorio, 1971Olio su telacm 60x50Firma al...
    Lotto 658

    ANITA MIOCCIO
    Anime del Purgatorio, 1971

    Olio su tela
    cm 60x50
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ANONIMOOcchio cosmico 11, 1992Olio su telacm 60x60Firma indecifrata al...
    Lotto 659

    ANONIMO
    Occhio cosmico 11, 1992

    Olio su tela
    cm 60x60
    Firma indecifrata al fronte
    Titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • RAUL HEREDIA (1944)Cronica urbana n.7, 1974Olio e collage su telacm...
    Lotto 660

    RAUL HEREDIA (1944)
    Cronica urbana n.7, 1974

    Olio e collage su tela
    cm 35x50
    Firma e datazione al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • RAUL HEREDIA (1944)Senza Titolo, 1974Olio su telacm 50x35Firma e datazione al...
    Lotto 661

    RAUL HEREDIA (1944)
    Senza Titolo, 1974

    Olio su tela
    cm 50x35
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO CORNEO (1937)Senza Titolo, 1964Olio su telacm 100x49Firma e datazione...
    Lotto 662

    ENRICO CORNEO (1937)
    Senza Titolo, 1964

    Olio su tela
    cm 100x49
    Firma e datazione al fronte
    Firma e datazione al retro
    Opera senza cornice

  • ENRICO CORNEO (1937)Senza Titolo, 1964Olio su telacm 100x60Firma e datazione...
    Lotto 663

    ENRICO CORNEO (1937)
    Senza Titolo, 1964

    Olio su tela
    cm 100x60
    Firma e datazione al fronte
    Etichetta del 'Concorso nazionale di pittura contemporanea Gardone Riviera - Salò - Premio G. D'Annunzio' al retro
    Opera senza cornice

    Note
    L'opera presenta difetti e un taglio della tela nella parte inferiore

  • ANONIMOProvence, 1991Olio su telacm 60x73Firma indecifrata al fronteFirma...
    Lotto 664

    ANONIMO
    Provence, 1991

    Olio su tela
    cm 60x73
    Firma indecifrata al fronte
    Firma indecifrata, titolo, datazione e dedica ad personam al retro

Lotti dal 253 al 264 di 364
Mostra
×

Asta N. 17 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Solo Banditore virtuale e telefoni

ESPOSIZIONE solo su appuntamento

Sessioni

  • 14 settembre 2018 ore 15:00 Seconda Sessione - dal lotto 401 al lotto 764 (401 - 764)